2016-06-27T12:18:12+10:00 2016-06-27T12:18:12+10:00

Работники «Радиоприбора» получили зарплату за май

Сейчас готовится транш из резервного фонда краевой администрации

27 июня 2016, 12:18

Фото: Радиоприбор
Фото: Радиоприбор | Работники «Радиоприбора» получили зарплату за май

Сотрудники предприятия «Радиоприбор» получили аванс за май. Готовится транш из резервного фонда администрации Приморья на погашение остальной части задолженности. Такое поручение дал губернатор края Владимир Миклушевский, сообщает пресс-служба краевой администрации.

«Сумму в размере 6,2 миллиона рублей заказчик направил на зарплаты 418 работникам. Также проплачен транш в 10,8 миллиона рублей на остальную часть заработной платы за май, причем число получателей немного увеличится, учитывая привлечение дополнительной рабочей силы», – отметил первый замглавы региона Василий Усольцев.

Как сообщалось, на погашение долгов по зарплате власти выделят дополнительные 120 млн рублей.

Тяжелую ситуацию, возникшую на «Радиоприборе», связывают с действиями бывшего гендиректора Михаила Харченко, которыйобвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьями «Невыплата заработной платы» и «Сокрытие денежных средств в крупном размере, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов». 1 марта по ходатайству следователя суд назначил Михаилу Харченко меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца. Однако в конце мая его отпустили под подписку о невыезде. Позднее прокуратура обжаловала решение суда об изменении меры пресечения Харченко.

По версии следствия, в марте 2014 года руководитель предприятия заключил несколько заведомо невыгодных договоров, в соответствии с которыми со счета ОАО «Радиоприбор» были перечислены контрагентам деньги в размере не менее 365 миллионов рублей, часть из них являлась средствами банковского кредита.

К настоящему времени значительная часть работников завода, которая являлась акционерами данного общества, уволились в связи с систематической невыплатой заработной платы. Следствие просит владельцев акций ОАО «Радиоприбор», которым был причинен ущерб, обратиться в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю для проведения следственных действий.

Сейчас «Радиоприбор» проходит процедуру банкротства, на предприятии назначен временный управляющий.

Новости партнеров

Новости (Бизнес)