2018-08-16T06:30:41+10:00 2018-08-16T06:30:41+10:00

Пока мы спали: Путин о поездке во Владивосток, скандал с Бэнкси, появление третьего пола

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

16 августа 2018, 06:30
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: Путин о поездке во Владивосток, скандал с Бэнкси, появление третьего пола

На шахте в Свердловской области завалило горняков; уличный художник Бэнкси возмутился платным входом на свою выставку в Москве; лидера Китая Си Цзиньпина ждут с визитом во Владивостоке в сентябре; в ФРГ узаконили третий пол; а Сергей Шнуров с Матильдой поделили имущество по «взаимному согласию» – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Завалило рабочих

На шахте «Северопесчанская» в городе Краснотурьинске Свердловской области завалило двух горняков. Об этом сообщает РИА «Новости».

В шахте находится 131 человек, их решили не эвакуировать.

В свою очередь в администрации шахты уточнили Интерфаксу, что в результате обрушения один рабочий погиб, другой с легкими травмами был поднят на поверхность и от госпитализации отказался. ЧП ликвидировано. Шахта продолжает работу.

По утверждению другого собеседника агентства, в службах технического надзора региона в качестве предварительной версии рассматривается нарушение правил безопасности, а также природные причины.

Выставка без уведомления

Британский стрит-арт-художник Бэнкси опубликовал на своей странице в Instagram скриншот переписки со знакомым, в которой выразил возмущение проведением в Москве неавторизованной выставки его работ и платным входом на нее.

«Ты понимаешь, что я не имел к этому никакого отношения, да? Я не беру деньги за возможность увидеть мои работы – по крайней мере, если к ним не прилагается поездка на колесе обозрения», – написал Бэнкси приятелю.

На предложение опубликовать пресс-релиз с официальной позицией художника по московской выставке Бэнкси ответил, что «не ему жаловаться на людей, без разрешения выставляющих где-то изображения». Вместе с тем он согласился с идеей опубликовать в соцсетях скриншот этой переписки.

Персональная выставка Бэнкси в Центральном доме художника открылась 2 июня и пройдет до 2 сентября. На ее официальном сайте утверждается, что в экспозицию входят оригинальные уникальные работы, 3D-объекты, редкие принты и фотографии работ художника. По словам организаторов, выставка «составлена из коллекций галереи Lilley Fine Art, нескольких музеев современного искусства, а также частных собраний коллекционеров со всего мира». Билеты стоят 550-650 рублей.

Граффити Бэнкси появляются на улицах с начала 1990-х. Его работы оцениваются в миллионы долларов, фирменный стиль художника – использование трафаретов.

Анонс встречи

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с членом политбюро ЦК КПК Яном Цзечи заявил, что председателя КНР Си Цзиньпина ожидают с визитом во Владивостоке в сентябре, передает РИА «Новости».

«В начале встречи хотел бы отметить, что отношения наши развиваются так, как мы и планировали, все идет по намеченному нами плану, это происходит в значительной степени благодаря активной позиции нашего надежного хорошего друга – председателя Си Цзиньпина. Мы ждем его с визитом в сентябре этого года, он состоится во Владивостоке, а затем мы вместе будем участвовать во владивостокском Восточном экономическом форуме», – сказал Путин.

Ян Цзечи в свою очередь отметили, что встреча двух глав государств может пройти как во Владивостоке, так и на полях международных мероприятий в конце года.

Третий пол

Федеральное министерство внутренних дел Германии в «Твиттере» заявило, что правительство страны распорядилось закрепить третий пол в книгах записи актов гражданского состояния.

По данным ведомства, теперь в Германии будет существовать «интерсексуальный» пол.

Как отмечается, за счет этой инициативы власти ФРГ намерены помочь людям, которые не могут определить свою половую принадлежность.

Ранее сообщалось, что конституционный суд Германии разрешил гражданам страны указывать в документах третий пол. Как отмечалось, немцам разрешили указывать в документах пол, отличный от мужского или женского.

Разделили по согласию

Бывшая жена фронтмена группы «Ленинград» Сергея Шнурова Матильда опубликовала на своей странице в Instagram свидетельство о разводе.

«Официальное. Чтобы прекратить все дурные домыслы и слухи», – написала Матильда.

Она также добавила, что раздел имущества между бывшими супругами «произошел по обоюдному согласию». Ранее ходили слухи о том, что поделить совместно нажитую собственность (как утверждалось в СМИ, это пять квартир в Петербурге, четыре автомобиля и более десяти миллионов долларов США) Шнуровы намереваются через суд.

В конце мая Шнуров объявил о разводе со своей супругой Матильдой и опубликовал в соцсетях ряд стихотворений о своих переживаниях. В одном он заявил, что ему очень больно и он «ранен, может, и убит», во втором рассказал об обмане женщины, а в третьем пожаловался на невозможность завязать узлом свой шнур. Матильда также высказалась о расставании. Знакомые Шнурова заявили, что причина развода – измена супруги.

Новости партнеров

Новости (Общество)