2018-08-16T16:13:49+10:00 2018-08-16T16:13:49+10:00

В Приморье по поручению врио губернатора разрабатывают социальную карту «Приморец»

Проект карты планируют презентовать уже в сентябре этого года

16 августа 2018, 16:13

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье по поручению врио губернатора разрабатывают социальную карту «Приморец»

По поручению врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко в крае разрабатывают социальную карту «Приморец», благодаря которой жители региона смогут получать скидки на покупку продуктов и медикаментов, а также проезд в транспорте, сообщает PRIMPRESS.

По словам вице-губернатора Павла Серебрякова, проект карты планируют презентовать уже в сентябре этого года.

В настоящее время совместно с финансовыми учреждениями профильный департамент администрации края изучает опыт других регионов по вопросу введения социальных карт, проводит переговоры со всеми заинтересованными сторонами. Вместе с тем название для регионального проекта уже выбрано – «Приморец».

«Суть его такова: при расчете на кассе человек, используя карту «Приморец», будет получать скидки на продукты питания, на проезд в общественном транспорте, на медикаменты в аптеках. Социальная карта будет работать на территории всего края в торговых сетях, железнодорожных и авиакассах, аптеках. Сейчас проводим переговоры, подписываем соответствующие соглашения. На карту также будут поступать пенсия, социальные выплаты и льготы. В сентябре проект официально представим», – подчеркнул Павел Серебряков.

Оформить карту в рамках краевой госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края» смогут пенсионеры, многодетные семьи, льготники – все, кто получает поддержку от государства, от Приморского края. Сделать это можно будет, обратившись в отделы соцобслуживания населения.

Напомним, с инициативой внедрить подобную карту в Приморье выступил Андрей Тарасенко, обратившись к руководству нескольких банков. Глава региона особо подчеркнул необходимость применения скидочной системы в торговых сетях.

«Преимущества, которые банк дает в аптеках, на заправках, – это, несомненно, хорошо. Но важно продумать и механизм предоставления скидок на продукты первой необходимости – пенсионер приходит в магазин с соцкартой и получает конкретную скидку, к примеру, на хлеб, молоко и другие продукты из социальной потребительской корзины», – заявил руководитель края.

Андрей Тарасенко заявил, что администрация Приморья готова подписать соглашения с банком, который возьмется за реализацию данного проекта, и торговыми сетями, закрепляющими скидки льготным категориям граждан.

Новости партнеров

Новости (Общество)