2016-06-27T14:18:33+10:00 2016-06-27T14:18:33+10:00

Владимир Бульбах: «Где, как не на берегу Японского моря, кататься на досках»

Спортсмен рассказал о набирающем популярность SUP-серфинге

27 июня 2016, 14:18
Анна Миронова

Фото: Из архива героя публикации
Фото: Из архива героя публикации | Владимир Бульбах: «Где, как не на берегу Японского моря, кататься на досках»

Не так давно, всего несколько лет назад, во Владивостоке зародилось движение SUP-серферов – людей, которые катаются по воде на досках. Эти ребята прославились в начале этой весны, когда во время своего очередного «похода» в море на досках забрались на льдину и начали жарить шашлык. Кто-то испугался за них и вызвал спасателей. Но сотрудники МЧС поняли, что их помощь не нужна, сфотографировали серферов и уплыли обратно на материк.

Организатор клуба SUP-серфинга Владимир Бульбах рассказал о том, что это за вид спорта и что надо сделать, чтобы осматривать Владивосток с воды.

– Как давно вы занимаетесь SUP-серфингом?

Греблей на SUP занимаюсь три года, но это была любовь с первого взгляда! Я всегда любил путешествовать вдоль берега моря и однажды увидел человека на доске. На следующий день у меня уже был собственный SUP.

– Что такое SUP-серфинг? Как объяснить в нескольких словах?

SUP – это водный вид спорта, в котором человек, стоя на доске, перемещается по воде посредством гребли веслом. Этот вид спорта представлен в нескольких дисциплинах. Немного ошибочно называть прогулки по гладкой воде SUP-серфингом.

Например, есть Sup Surfing - это катание на волне на SUP-досках. Sup Surfing является разновидностью серфинга, его отличие от классического серфинга заключается в том, что серфер стоит на доске и разгребается на волну при помощи весла. В этой дисциплине проводятся соревнования мирового уровня, привлекая все больше спортсменов и зрителей.

Еще есть Sup Touring, он является самой популярной дисциплиной. Это неспешные прогулки по ровной воде, исследование местности с воды, а также гребля на большие расстояния при умеренном темпе.

Sup Racing – это гребля на скорость при максимальном темпе. Задача спортсменов состоит в том, чтобы как можно быстрее пройти дистанцию. Соревнования в данной дисциплине проходят на мировом уровне, и с каждым годом все больше людей принимают в них участие.

В общем, видов много, но есть еще один, который в последнее время набирает популярность: Sup Yoga. Это широкая устойчивая доска, на которой стоит человек. Прямо на доске, которая находится в море, человек встает в асаны или делает фитнес-упражнения.

– SUP-серфинг – это безопасно?

SUP - один из самых безопасных видов отдыха на воде. Самое главное – уметь читать прогноз на Windguru и иметь исправное, надежное оборудование. Особенно это касается весла и плавника - фактически это ваши двигатель и руль. Еще обязательно необходимо сообщать о своих маршрутах знакомым и брать с собой телефон в водонепроницаемом чехле.

– Насколько этот вид серфинга развит во Владивостоке?

SUP набирает обороты во Владивостоке - ведь где, как не на берегу красивейшего Японского моря, кататься на досках. Владивосток, к счастью, дает возможность заниматься и SUP-серфингом: раз в месяц приходят хорошие волны. Но в остальное время я занимаюсь греблей на дальние расстояния. Кстати, во Владивостоке уже проводятся соревнования в дисциплине SUP Racing.

– Что надо сделать, чтобы присоединиться к вам? Всех берете?

– Мы уже второй год занимаемся популяризацией этого вида спорта во Владивостоке. Любой обратившийся к нам человек может уже на следующий день стоять вместе с нами на воде. SUP на гладкой воде доступен всем. Кстати, интересная деталь: чемпионке Приморья 56 лет – еще одно доказательство, что каждый может стоять на доске и исследовать материк с моря. Вся прелесть прогулок в том, что они проходят вдоль красивого берега моря и, как правило, новички чувствуют себя комфортно неподалеку от суши. Ну и, конечно, опытный инструктор всегда находится поблизости.

– Можете дать несколько советов новичкам?

Новичкам хотелось бы посоветовать не сомневаться в своей координации и силах, ведь гребля на SUP в прогулочном темпе - совсем несложное занятие!

Новости партнеров

Интервью