2018-08-19T06:32:47+10:00 2018-08-19T06:32:47+10:00

«Приморье не выдержит»:  тайфун «Соулик», скорее всего, будет хуже «Лайонрока»

Метеоэксперт опубликовал обновленный прогноз

19 августа 2018, 06:32
Алексей Романов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Приморье не выдержит»:  тайфун «Соулик», скорее всего, будет хуже «Лайонрока»

Тайфун «Соулик» (SOULIK), выход которого на Приморье «запланирован» в районе 23 августа 2018 года, скорее всего, будет мощнее разрушительного «Лайонрока», обрушившегося на край в августе 2016 года. Такое мнение высказал автор портала «Маглипогода» Руслан Юрковский, сообщает PRIMPRESS.

«Народ, все серьезно и даже очень. Готовиться нужно уже сейчас и не нужно думать, что я что-то придумал. Зачем мне пиар, если толку от него. Очнитесь. Для этого и был создан проект «Маглипогода», чтобы предупреждать людей об опасных катаклизмах. Так как на протяжении последних 10 лет я этого не видел от других служб. Максимум – за два-три дня, и то не всегда верно», – написал Юрковский в комментариях к публикации на своем сайте.

По его словам, сейчас «снова все серьезно и, скорее всего, хуже, чем в «Лайонрок».

«Есть также большая вероятность выхода на край второго тайфуна. Приморье не выдержит такого», – добавил метеоэксперт.

Ранее сообщалось, что практически все компьютерные модели в один день резко изменили свои прогнозы насчет тайфуна SOULIK и теперь все как один показывают выход вихря к восточному побережью Приморского края 23 августа.

«Все очень плохо. Причем второй [тайфун] тоже следом пойдет. Всем нужно готовиться: и Хабаровску, и Сахалину, и Камчатке. Такая дурь собирается!» – рассказал Руслан Юрковский.

Напомним, что «Соулик» в переводе с одного из языков Микронезии значит «Вождь».

Напомним, страшная водная стихия накрыла северную половину и восточное побережье Приморья в последний день лета. Ведущие синоптики региона нарекли «Лайонрок» «тайфуном года» и отметили, что даже знаменитый «Джуди» не идет ни в какое сравнение с разрушительной силой поднявшегося паводка. Проливные дожди не прекращались до 3 сентября, в результате чего 27 муниципалитетов оказались в воде. Было разрушено около 550 км дорог, 115 мостов. В регионе вводился режим ЧС федерального уровня. Основной объем аварийно-восстановительных работ в Приморье завершен, ремонтные работы продолжаются. Сумма ущерба краю составила 7 млрд рублей. 

 

Новости партнеров

Новости (Общество)