2018-08-20T04:00:52+10:00 2018-08-20T04:00:52+10:00

Примгидромет выступил с заявлением по поводу тайфуна «Соулик»

Синоптики присоединились к неутешительным прогнозам коллег

20 августа 2018, 04:00
Алексей Романов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Примгидромет выступил с заявлением по поводу тайфуна «Соулик»

Примгидромет нарушил молчание и опубликовал свой прогноз относительно идущего на Приморья тайфуна «Соулик» (SOULIK). По мнению синоптиков, стихия может привести к наводнениям на большей части края, сообщает PRIMPRESS.

По данным ведомства, большинство расчетных прогностических схем мировых погодных центров предсказывают, что к утру 23 августа тайфун выйдет на центральную часть Корейского полуострова.

«Далее прогнозы расходятся: по одним расчетам, тайфун выйдет на северо-запад Японского моря и пройдет непосредственно над территорией Приморского края, по другим – немного западнее, по приграничным районам Китая, оказывая в большей степени влияние на западную половину Приморья», – пишут приморские синоптики.

По их словам, независимо от исхода «в любом случае нужно быть готовыми к сильным и очень сильным дождям, штормовому ветру». Кроме того, указывают специалисты, стоит учитывать, что уже сейчас реки в Приморье выходят из берегов, соответственно, новые дожди «могут привести к наводнению на большей части края».

«На данный момент не следует планировать дальние поездки на этот период. Отдыхающим на морском побережье и вблизи рек необходимо внимательно следить за прогнозами и предупреждениями, быть готовыми быстро покинуть лагеря», – предупреждают в Примгидромете.

Ранее сообщалось, что тайфун «Соулик», выход которого на Приморье «запланирован» в районе 23 августа 2018 года, скорее всего, будет мощнее разрушительного «Лайонрока», обрушившегося на край в августе 2016 года. Такое мнение высказал автор портала «Маглипогода» Руслан Юрковский.

«Народ, все серьезно и даже очень. Готовиться нужно уже сейчас и не нужно думать, что я что-то придумал. Зачем мне пиар, если толку от него. Очнитесь. Для этого и был создан проект «Маглипогода», чтобы предупреждать людей об опасных катаклизмах. Так как на протяжении последних десяти лет я этого не видел от других служб. Максимум – за два-три дня, и то не всегда верно», – написал Юрковский в комментариях к публикации на своем сайте.

По его словам, сейчас «снова все серьезно и, скорее всего, хуже, чем в «Лайонрок».

«Есть также большая вероятность выхода на край второго тайфуна. Приморье не выдержит такого», – добавил метеоэксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)