2018-08-17T12:20:05+10:00 2018-08-17T12:20:05+10:00

Во Владивостоке открыли симуляционный центр скорой медицинской помощи

Обучаться там будут врачи, водители и студенты

17 августа 2018, 12:20

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Во Владивостоке открыли симуляционный центр скорой медицинской помощи

В пятницу, 17 августа, на центральной подстанции скорой медицинской помощи Владивостока открылся учебно-симуляционный центр, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, симуляционный центр создан для подготовки и контроля уровня знаний всех медицинских сотрудников скорой помощи столицы, включая водителей.

Центр оснащен различными медицинскими манекенами и оборудованием, инструментарием и расходными материалами. Для отработки навыков оказания медпомощи здесь есть дефибриллятор, электрокардиограф, аппарат ИВЛ и другие приборы.

«В центре можно отработать разные навыки первой неотложной медицинской помощи. В том числе навыки искусственной вентиляции легких, искусственного дыхания, непрямого массажа сердца, введения инъекций и многое другое», – сообщил главный врач скорой помощи Владивостока Дмитрий Чурилов.

Сейчас на подстанции скорой помощи организована система обучающих классов, в которых проходят как теоретические, так и практические занятия.

По словам заместителя главного врача СМП Ирины Салахутдиновой, обучение на скорой помощи имеет очень большое значение.

«В отличие от других профессий при оказании такой помощи слишком велика цена упущенного времени, неправильно выполненной манипуляции, каких-либо замешательств. В центре все навыки можно отработать на «отлично», – сказала она.

В симуляционном центре планируют в дальнейшем обучать не только сотрудников «скорой», но студентов медицинского колледжа. Центр был открыт в рамках реализации госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края».

«В планах работа со школьниками в рамках профориентации и обучения первым навыкам помощи», – отметил Дмитрий Чурилов.

Напомним, на встрече 4 июля в Кремле президент России Владимир Путин и глава Приморья Андрей Тарасенко обсудили приоритетные направления социально-экономического развития региона. По словам руководителя края, одна из важнейших задач – работа по повышению качества здравоохранения.

Новости партнеров

Новости (Общество)