2018-08-21T04:20:18+10:00 2018-08-21T04:20:18+10:00

Роспотребнадзор выдал неутешительные данные о Приморье

Наш регион опять «отличился» на всю страну

21 августа 2018, 04:20
Алексей Романов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Роспотребнадзор выдал неутешительные данные о Приморье

Приморский край возглавил общероссийский рейтинг «грязных земель», почти половина почвы в регионе не соответствует нормам. Таковы данные Роспотребнадзора по итогам прошлого года, сообщает PRIMPRESS.

По данным ведомства, не соответствуют гигиеническим нормативам в Приморье 44% проб почвы. Отмечается, что в земле находили такие вредные вещества, как марганец, свинец, ртуть, пестициды.

«Высокая концентрация тяжелых металлов в почве Приморского края может быть связана с деятельностью местных предприятий, загрязняющих атмосферу, предположил технический директор независимой экологической экспертизы «ТестЭко» Александр Кукса. Степень загрязненности почвы вредными веществами может играть роль индикатора загрязнения воздуха. Со временем тяжелые металлы выпадают на поверхность почвы, а потом вместе с осадками мигрируют в более глубокие слои», – пишет газета «Известия».

На втором месте в «грязном» рейтинге расположилась Новгородская область, а на третьем – Санкт-Петербург. В десятку также вошли Кировская и Челябинская области, Северная Осетия и Москва.

Самыми чистыми регионами были признаны Севастополь, Кабардино-Балкария, Чечня, Ингушетия, Калмыкия, Адыгея, Дагестан, Марий Эл и Горный Алтай.

Новости партнеров

Новости (Общество)