2016-06-27T18:43:43+10:00 2016-06-27T18:43:43+10:00

Сильный ветер помог приморским яхтсменам закончить гонку как никогда рано

Даже самые тихоходные яхты пришли на финиш всего через четыре часа после начала гонки

27 июня 2016, 18:43
Анна Миронова

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель | Сильный ветер помог приморским яхтсменам закончить гонку как никогда рано

В прошедшие выходные, 25 и 26 июня, во Владивостоке прошла традиционная 50-мильная гонка. Соревнования были посвящены памяти яхтенного капитана и инициатора создания этих гонок Ильи Ермакова.

– Первая регата по этой дистанции – до бухты Миноносок и обратно – была проведена в 1967 году. Соответственно, этот год – юбилейный. Мы в 50-й раз в конце июня совершили этот маршрут, какой совершали отцы многих участников этой гонки, в частности и мой отец, который за свою жизнь немало сделал для развития паруса в Приморском крае, - рассказал командор яхт-клуба «Семь футов», капитан яхты Time Machine Михаил Ермаков.

В этой гонке приняли участие яхтсмены из Владивостока, Славянки, Артема, Находки, всего более 50 яхт разных классов. Также стоит отметить, что дистанция регаты не меняется вот уже полвека, а соревнования состоят из двух частей. Длина первой части – 26,4 морской мили, а второй – 24 морские мили. Маршрут проходит от Спортивной гавани через остров Два Брата с ночевкой всего флота в бухте Миноносок. Утром следующего дня – старт из бухты Миноносок и следование яхт через пролив между островами Герасимова и Сидорова, финиш в районе мола яхт-клуба.

На этот раз непредсказуемая приморская погода преподнесла яхтсменам приятный сюрприз: из-за небывалого для конца июня северного ветра скоростью 8-9 м/с яхты пришли на финиш неожиданно рано.

– Большие яхты финишировали на этом попутном ветре чуть больше чем за два часа. За тридцать лет, что я хожу в эту гонку и в качестве участника, и в качестве судьи, такое вижу впервые. Это настоящий сюрприз от погоды. В течение четырех часов финишировал весь флот, даже самые тихоходные яхты, – поделился Пирожков.

Новости партнеров

Новости (Спорт)