2018-08-23T02:18:40+10:00 2018-08-23T02:18:40+10:00

Россия может пересмотреть отношение к доллару

Таким будет ответ на санкции США

23 августа 2018, 02:18
Алексей Романов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россия может пересмотреть отношение к доллару

Министерство промышленности и торговли РФ рассматривает переход на расчеты в национальных валютах в качестве ответа на новые санкции США. Об этом в эфире телеканала «Россия-24» заявил глава ведомства Денис Мантуров, передает ТАСС.

Мантуров отметил, что санкции могут отрицательно сказаться на поставках российских производителей в третьи страны.

«Риски, о которых я сказал, мы видим, связаны в первую очередь именно с поставкой на рынки третьих стран. Эти ограничения мы стараемся снимать за счет перехода на расчеты в национальных валютах», – заявил министр.

Он отметил, что ограничения в сфере торговли были всегда, особенно для предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Ранее член Совета Федерации зампред комитета по науке Игорь Морозов заявил, что в ответ на санкции США Россия должна отказаться от использования доллара.

«Конечно же, мы должны ответить, и в первую очередь отказаться вместе с нашими партнерами по целому ряду экономических и интеграционных группировок от доллара и перейти на национальную валюту. Это то, о чем шла речь на последнем саммите БРИКС. Это будет не только наш ответ, но и всего мирового сообщества, против которого развязываются войны», – сказал Морозов.

Сенатор отметил, что Россия уже начинает торговать с Китаем и Ираном, используя национальную валюту, а на уровне БРИКС сформирован целый пул резервных национальных валют.

Новости партнеров

Новости (Экономика)