2018-08-23T14:00:53+10:00 2018-08-23T14:00:53+10:00

Владивостокцы поддержали курс Андрея Тарасенко

Ветераны, руководители общественных организаций, депутаты, предприниматели и горожане стали соавторами программы развития Приморья

23 августа 2018, 14:00

Фото: Избирательный штаб кандидата на должность губернатора Приморского края
Фото: Избирательный штаб кандидата на должность губернатора Приморского края | Владивостокцы поддержали курс Андрея Тарасенко

Владивосток постоянно находится в центре внимания Андрея Тарасенко – он не закрывает глаза на городские проблемы, а активно помогает их решать. Серия встреч, на которых обсуждается будущее Владивостока, продолжилась заседанием городского общественного штаба поддержки кандидата на должность губернатора Приморского края.

В большинстве районов Приморья на подобных встречах главным вопросом становится развитие экономики – проще говоря, стабильная работа местных предприятий и достойная зарплата. Во Владивостоке же на первый план вышли вопросы создания комфортной городской среды. По словам Андрея Тарасенко, в скором времени благодаря федеральной программе в столице Приморья построят несколько новых детских садов. Также в городе станет больше спортивных сооружений: в планах на ближайшие годы строительство Дворца фигурного катания, центра для занятий боксом и спорткомплекса. Уделять внимание развитию детей и подростков очень важно, подчеркнул Андрей Тарасенко.

«Мы запускаем новый интересный проект – каждому первокласснику предлагаем посадить дерево. Пускай каждый ухаживает за своим деревом, заботится. А уже в 9-м классе можно оценить результаты. Важно, чтобы дети осознавали, что своими руками они могут сделать много полезного для своего города и своей Родины», – рассказал Андрей Владимирович.

С небольших, но важных проектов разговор перешел к стратегическим вопросам. Участники встречи напомнили о планах по выносу нефтебазы на Первой Речке за пределы города. На встрече с общественниками Андрей Тарасенко сообщил, что со временем на месте нефтебазы появится набережная, которая станет еще одним популярным местом для прогулок горожан.

Ряд вопросов касался уровня жизни. Например, жительница поселка Трудовое, которая 40 лет трудится медработником, рассказала Андрею Тарасенко, что ее оклад со всеми надбавками составляет около 17 тысяч рублей в месяц.

«Зарплаты медицинских работников, учителей сегодня крайне малы, и это отдельное направление работы. Потому что привлечь молодых специалистов на такую зарплату крайне сложно, – согласился Андрей Тарасенко. – Моя задача – сделать так, чтобы выпускники педагогического факультета и молодые врачи шли работать по специальности. Например, на сегодняшний день в районах края не хватает 1750 врачей. Поэтому сейчас мы вводим для них компенсацию оплаты съемной квартиры в течение полугода. Потом ипотека под 5,5 процента годовых. Но при этом отработать специалист должен в конкретной больнице не менее трех лет».

А для незащищенных слоев населения, по словам Тарасенко, важной мерой поддержки должна стать социальная карта приморца. По ней можно будет получить не только скидку на продукты питания, но и льготы на проезд в общественном транспорте. На эту же карту будет приходить пенсия.

С необходимостью создания рабочих мест в городе и крае согласились все участники встречи. Андрей Тарасенко отметил, что перспективные рабочие места для выпускников вузов уже сейчас предлагают ведущие предприятия Приморья – как действующие, так и новые.

«На верфи «Звезда» уже заложено три уникальных больших корабля. Мы будем развивать свою сталепрокатную промышленность. Начав свой прокат стали, мы «оживим» многие муниципальные образования края - в Приморье 12 железных рудников», – рассказал Андрей Тарасенко.

Перспективной отраслью экономики для Владивостока и для Приморья в целом становится туризм. По словам Андрея Тарасенко, работы по развитию туристической инфраструктуры сегодня идут в столице края и в других городах: в Арсеньеве должна появиться новая горнолыжная трасса, а в Находке полным ходом идет восстановление морского вокзала и причала.

Участники встречи высказывали различные идеи, которые касаются не только улучшения жизни во Владивостоке, но и в целом в Приморском крае. Все озвученные предложения и проекты будут включены в программу развития Приморского края, которую в настоящий момент формирует Андрей Тарасенко.

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата на должность губернатора Приморского края Андрея Владимировича Тарасенко.

Новости партнеров

Жизнь региона