2018-08-24T03:00:29+10:00 2018-08-24T03:00:29+10:00

Путин сделает заявление, которое от него ждет вся страна?

В Сети пишут, что он может сделать это до 1 сентября

24 августа 2018, 03:00
Алексей Романов

Фото: пресс-служба Кремля
Фото: пресс-служба Кремля | Путин сделает заявление, которое от него ждет вся страна?

Президент России Владимир Путин в ближайшее время объявит о смягчении пенсионной реформы. Об этом сообщают RTVI и «Проект» со ссылкой на источники в Кремле, Госдуме и правительстве, передает PRIMPRESS.

По данным источников RTVI, близким к администрации президента и партии «Единая Россия», президент сделает это заявление до 1 сентября. Предполагается, что Путин озвучит свое предложение во время поездки в регионы, чтобы остановить падение рейтингов ЕР перед единым днем голосования.

Как рассказал источник «Проекта», слова президента – «страшная тайна», смягчение реформы должно стать неожиданностью для россиян.

По словам источника в правительстве, президент готов объявить о снижении возраста выхода на пенсию для женщин до 60 лет вместо 63. В таком виде законопроект будет выглядеть чуть более справедливым – и мужчинам, и женщинам возраст поднимут на пять лет, пишет «Проект».

Кроме того, особые условия могут быть прописаны и для многодетных матерей.

Близкий к президентской администрации источник отмечает, что в Кремле хотят, чтобы все «хорошие» идеи, касаемые пенсионной реформы, исходили от Путина.

Тем временем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал подтверждать или опровергать информацию о планах Путина по смягчению пенсионной реформы. Об этом сообщает ТАСС.

«Если президент посчитает это необходимым, он это сделает», – заявил Песков.

Представитель Кремля отметил, что пока ему нечего сказать по этому поводу.

В июле Госдума в первом чтении приняла законопроект о пенсионном возрасте. По задумке правительства к 2028 году мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины – в 63 года к 2034-му. Сейчас пенсия для женщин в РФ начинается в 55 лет, а для мужчин – в 60 лет.

До этого «Ведомости» писали, что Путин до второго чтения закона начнет активно разъяснять россиянам идею повышения пенсионного возраста. По данным издания, он заявит, что реформа нужна, но также скажет о необходимости ее широкого обсуждения.

Новости партнеров

Новости (Общество)