2018-08-24T11:00:26+10:00 2018-08-24T11:00:26+10:00

В приморском городе начали первый этап ремонта дворовых территорий

Работы ведутся по нескольким адресам

24 августа 2018, 11:00

Фото: Фото – пресс-служба администрации Уссурийска
Фото: Фото – пресс-служба администрации Уссурийска | В приморском городе начали первый этап ремонта дворовых территорий

В Уссурийске начали ремонт дворов по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края. В настоящее время начат ремонт первой части городских дворов, работы ведутся по нескольким адресам.

Как рассказал руководитель подрядной организации «Эллада» Вадим Попов, на объекте на улице Крестьянской, 18 рабочие уже заканчивают благоустройство дворовой территории.

«Сюда мы зашли 3 августа. За это время демонтировали старое асфальтобетонное покрытие, подготовили основание, засыпали и уплотнили тротуары. Затем установили новый бордюр и заасфальтировали проезды», – пояснил он.

По словам руководителя компании, в данное время строители завершают работы – укладывают тактильную плитку около подъездов, затем останется лишь установить урны.

Вадим Попов добавил, что организация ведет работы еще по двум адресам. Так, на улице Топоркова, 120а приступили к демонтажу старого асфальта. В следующую очередь техника зайдет на улицу Плеханова, 87.

Кроме того, благоустройство дворов началось на улицах Комсомольской, 6 и Горького, 39.

Как сообщила начальник жилищного отдела управления жилищной политики администрации Уссурийска Татьяна Теплякова, с привлечением средств федерального и краевого бюджетов в Уссурийске будут благоустроены 28 дворовых территорий, а также сквер имени Кузьменчука в районе Междуречья.

«В рамках программы во дворах планируется уложить асфальт и тактильную плитку, установить бордюрный камень, скамейки и урны. Также предусмотрены работы по установке освещения дворовой территории», – рассказала она, добавив, что благоустройство должно быть завершено к середине ноября.

Всего в 2018 году для Уссурийска на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» предусмотрено более 52 миллионов рублей, из них 46 миллионов рублей из федерального бюджета и более 6 миллионов рублей – из краевого.

Напомним, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению президента России Владимира Путина. В городах и поселках с населением больше тысячи человек приводят в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год был пилотным.

«На 2018 год глава Приморья Андрей Тарасенко подписал постановление на распределение субсидий из федерального и краевого бюджетов 45 муниципальным образованиям на благоустройство территорий в рамках проекта. На ремонт и реконструкцию парков, скверов, дворов из бюджета региона направлено более 54 миллионов рублей, из федерального – почти 400 миллионов», – прокомментировала директор краевого департамента по ЖКХ Елена Пархоменко.

Всего с 2018 по 2022 год в крае по проекту «Формирование комфортной городской среды» будет благоустроено около 500 дворов и более 130 общественных территорий.

Отметим, Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ 1 марта этого года назвал опыт обновления городской среды Приморья одним из самых успешных в России.

Новости партнеров

Новости (Общество)