2016-06-28T07:23:23+10:00 2016-06-28T07:23:23+10:00

Пока мы спали: извинения Турции, четвертьфиналисты Евро, смартфон за 260 рублей

Подборка самых заметных новостей

28 июня 2016, 07:23

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: извинения Турции, четвертьфиналисты Евро, смартфон за 260 рублей

PRIMPRESS подготовил очередную подборку актуальных новостей России и мира, которые произошли, пока мы спали во Владивостоке.

Долгожданные извинения

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о послании президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана президенту России Владимиру Путину, в котором турецкий лидер принес свои извинения за сбитый бомбардировщик Су-24.

«Президентом Российской Федерации Путиным получено послание президента Турции Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета», — сказал Песков.

«Глава турецкого государства в послании выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и сказал "извините"», — отметил он.

«Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе», — пишет Эрдоган.

После этого письма пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын заявил, что Москва и Анкара договорились немедленно приступить к восстановлению отношений.

Отношения между Москвой и Анкарой резко обострились осенью 2015 года после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались. Мурахтину удалось спастись, а Пешков был расстрелян с земли боевиками, когда находился в воздухе над территорией проживания сирийских туркменов.

После этого Россия ввела в отношении Турции ограничения, в частности, запретив ввоз ряда продовольственных товаров и отменив чартерные перевозки и безвизовый режим.

До встречи в четвертьфинале

В понедельник, 27 июня, матчем между англичанами и исландцами завершилась стадия 1/8 финала чемпионата Европы по футболу и определились все четвертьфинальные пары.

Исландцы одержали победу над командой Англии и в 1/4 финала сыграют с хозяевами турнира французами. Кроме них за выход в полуфинал поспорят пары Польша — Португалия, Уэльс — Бельгия и Германия — Италия.

Матчи 1/4 финала турнира пройдут с 30 июня по 3 июля.

Выдвиженцы

«Единая Россия» (ЕР) выдвинет в депутаты Госдумы врио главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, президента Татарстана Рустама Минниханова, главу Крыма Сергея Аксенова и прокурора республики Наталью Поклонскую, сопредседателя центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Станислава Говорухина. Об этом на съезде партии объявил ее председатель Дмитрий Медведев.

Также среди кандидатов ЕР, утвержденных в понедельник, 27 июня, на совместном заседании генерального и высшего советов партии фигурируют имена бывшего сенатора полярника Артура Чилингарова и командующего ВДВ Владимира Шаманова.

«В общей сложности «Единая Россия» выдвинет своих кандидатов в 207 одномандатных округах, и, конечно, для нас очень важна победа в каждом из этих округов», — сказал Медведев.

Супердешевый смартфон

Компания Ringing Bells объявила, что начнет продажи индийского смартфона Freedom 251 не позднее 30 июня. Об этом сообщает The Indian Express.

Не так давно компания подняла шумиху в различных СМИ, поскольку объявила о создании полноценного смартфона за $4. Как утверждают создатели, устройство станет самым дешевым смартфоном в мире.

При этом компания пообещала поддержку 3G и операционную систему Android Lollipop 5.1. Смартфон должен выйти ограниченным тиражом.

В феврале этого года после шквала предзаказов компания по неизвестным причинам сменила изображение смартфона, которое было размещено на сайте. До этого смартфон выглядел в разы современнее, но первые тестовые сэмплы, присланные журналистам, не имели ничего общего со снимками на сайте.

Кроме того, оказалось, что на тестовых моделях белым корректором была заштрихована марка телефона. Позднее оказалось, что компания пыталась выдать смартфон Adcom за свою собственную разработку.

Новости партнеров

Новости (Общество)