2018-08-29T02:00:14+10:00 2018-08-29T02:00:14+10:00

Путин решил обратиться к россиянам с заявлением

Глава государства выступит по очень наболевшей теме

29 августа 2018, 02:00
Алексей Романов

Фото: пресс-служба Кремля
Фото: пресс-служба Кремля | Путин решил обратиться к россиянам с заявлением

Президент России Владимир Путин сегодня выступит с телеобращением, в котором расскажет о своей позиции по поводу пенсионных изменений. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Как сообщает Интерфакс, Песков подтвердил, что это заявление президента ожидается в среду, 29 августа.

На совещании по социально-экономическим вопросам, которое прошло в Омске, Путин сказал, что внимательно следит за обсуждением пенсионных изменений и уже сформировал свое мнение по этому вопросу. Он подчеркнул, что при решении этого вопроса нельзя действовать механически и формально. А самое главное, чтобы эти решения «обеспечивали достойное качество жизни, защищали интересы нынешних и будущих поколений наших граждан».

«Потому все наши шаги должны быть системными и всесторонне просчитанными», – отметил Путин.

Он добавил, что нельзя руководствоваться принципом «после меня хоть потоп». «Мы не можем так поступать, если ответственно относимся к стране», – подчеркнул Путин.

В середине июня в Госдуму РФ внесли законопроект о повышении пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет – для женщин. Повышение планки выхода на заслуженный отдых будет проходить поэтапно. Ожидается, что изменения стартуют с 2019 года. В рамках обсуждения этой инициативы средняя пенсия в России к 2024 году может составить 20 тысяч рублей.

В четверг, 19 июля, проект был принят в первом чтении.

Напомним, что повышать пенсионный возраст предложат по сценарию Минфина – по году в год начиная с 2019 года. Исключения сделают для досрочников и работников вредных производств. Правда, их все равно коснется повышение, но позже, на втором этапе пенсионной реформы.

Те, кто захочет выйти на пенсию раньше установленного срока, смогут получать ее, но с понижающим коэффициентом. Например, мужчина, прекративший работать на пять лет раньше положенного, будет получать пособие почти на 29% меньше.

Новости партнеров

Новости (Политика)