2018-08-30T04:50:37+10:00 2018-08-30T04:50:37+10:00

Появился новый способ избежать службы в армии

Эксперимент планируют распространить на всю страну

30 августа 2018, 04:50
Алексей Романов

Фото: ВВО
Фото: ВВО | Появился новый способ избежать службы в армии

У всех российских студентов появится возможность получить воинское звание без срочной службы в армии. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Минобороны.

По данным издания, молодые люди, которые учатся в институтах без военных кафедр, смогут поступить в учебные военные центры (УВЦ) при других вузах.

Первыми такой возможностью смогут воспользоваться студенты в Сибири: в Военно-инженерном институте Сибирского федерального университета (СФУ) появился УВЦ с двумя военными кафедрами. Там начали обучать не только студентов СФУ, но и учащихся других заведений.

УВЦ при СФУ имеет военные кафедры в Красноярске и Абакане. Для поступления туда студенту нужно написать заявление и быть годным к службе. Директор Военно-инженерного института Евгений Гарин рассказал, что желающих поступить уже больше, чем выделенных мест.

В будущем этот эксперимент планируют распространить на всю страну. Программа обучения рассчитана на будущих сержантов или рядовых запаса, а не на офицеров. На занятия в УВЦ будет выделен один день в неделю. Желающие получить звание сержанта будут учиться в центре два года, а звание рядового — полтора.

Окончив обучение, студенты получат гражданские дипломы и военный билет, а затем примут присягу и получат звание. Призывать в армию их не станут, но по желанию они смогут заключить с Минобороны контракт на три года. Зарплата будет начинаться с 20 тысяч рублей в месяц, а к третьему году вырастет до 70 тысяч.

Новости партнеров

Новости (Общество)