2016-07-01T17:00:33+10:00 2016-07-01T17:00:33+10:00

Жизнь после родов: популярно о деликатном

Какие осложнения могут возникнуть и как помочь пациенткам

1 июля 2016, 17:00

 | Жизнь после родов: популярно о деликатном

Дмитрий Петрович Пуга, врач – акушер-гинеколог высшей категории, действительный член Oбщества акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ, специалист в области оперативной гинекологии, рассказал о том, какие осложнения могут возникнуть после родов.

- Производя на свет новую жизнь и обретая счастье материнства, женщины зачастую вынуждены преодолевать достаточно серьезные и деликатные проблемы. Хочу в рамках статьи отдельно отметить изменения, связанные с нарушением работы тазовых органов: опущение стенок влагалища, несостоятельность мышц тазового дна, недержание мочи при напряжении, рубцовые изменения шейки матки, геморрой, анальные трещины, рубцовые деформации промежности. Особенно выражены эти нарушения при травмах во время родов. Спектр изменений, как видите, достаточно обширный, и большинство женщин, в разной степени выраженности и сочетанности, отмечают жалобы, связанные с указанной патологией.

Негативно влияя на общее состояние здоровья женщины, сексуальную жизнь, снижая трудоспособность, дисфункции тазовых органов приводят к развитию депрессии, невроза, отчужденности личности от общества, разладам в семейной жизни, выводя проблему из сугубо медицинской в социальную. Особую актуальность проблема несостоятельности мышц тазового дна приобретает в связи с «омоложением» этой патологии: во время профилактических осмотров даже без применения специальных методов диагностики она выявляется у 47% женщин репродуктивного возраста. Таким образом, проблема успешного лечения несостоятельности мышц тазового дна и рубцовой деформации промежности у женщин, перенесших роды через естественные родовые пути, является актуальной задачей современной гинекологии.

- Как же можно помочь пациенткам с такой патологией?

- Лечебная тактика базируется на совмещении консервативного и хирургического лечения, но именно благодаря хирургическим методам можно добиться восстановления прежней функциональности измененных органов и мышечных структур. Значительное внимание уделяется совершенствованию хирургических методов лечения в этом направлении. Разработано более 400 видов и модификаций оперативных вмешательств, однако полученные результаты свидетельствуют о том, что в подавляющем большинстве случаев оперативное лечение состоит из ряда отдельных операций, которые проводятся в разное время, что приводит к затяжному общему периоду реабилитации пациентки и долгому периоду социальной дезадаптации.

- Ну какой-то ведь должен быть выход в подобной ситуации, полумеры ведь не то, чего ждет от лечения пациент?!

- Разумеется! Появляются не только новые, перспективные лекарства, но оригинальные хирургические техники – одним словом, клиническое мышление идет в ногу со временем и техническим прогрессом. К примеру, разработан новый, уникальный способ восстановления структур промежности, который включает в себя устранение всех дефектов тканей, возникших во время родов и послеродовом периоде. Название ему - послеродовая реновация промежности. Она состоит из нескольких стадий, которые проводятся за один сеанс общего наркоза, что ведет к снижению рисков для здоровья пациентки, связанных с влиянием многократного анестезиологического пособия на организм женщины, а также приводит к значительному сокращению временных и финансовых затрат на лечение.

Послеродовая реновация промежности (ПРП) позволяет излечить за период одной операции такую патологию, как послеродовые разрывы и дефекты шейки матки, различные степени опущения и выпадения стенок влагалища, рубцовые деформации промежности, дефекты и асимметрию малых и больших половых губ, расстройства мочеиспускания, обусловленные анатомическими изменениями, пузырно-влагалищные и влагалищно-прямокишечные свищи, трещины заднего прохода, наружный и внутренний геморрой, полипы прямой кишки, а также ее выпадение.

- Когда же можно такое лечение осуществлять?

- Полагаю, что по мере нарастания симптомов, хотя есть нюанс. Лучше не дожидаться выраженных изменений, а планировать оперативное лечение уже при наличии тенденции к усилению симптоматики, тем самым организм затратит меньше сил на послеоперационное восстановление. В то же время следует подчеркнуть, что комплекс анатомо-структурных изменений области промежности и прямой кишки формируется в течение определенного периода времени, поэтому решение о проведении ПРП должно быть принято не раньше, чем через шесть месяцев после последних родов.

- Как все новое, видимо, такое лечение требует от пациентки сложной подготовки?

- Вот как раз сложности не в подготовке к операции. Подготовительный период к ПРП включает в себя общепринятое комплексное клинико-лабораторное обследование, консультацию проктолога, уролога, гинеколога. Сложно настроиться, решиться на хирургическое лечение – область уж очень деликатная и интимная. Поэтому с каждой пациенткой проводится подробный разбор ситуации перед операцией, обсуждаются детали лечения и объясняется его необходимость.

- Послеродовая реновация промежности, как вы описали, позволяет одновременно решать несколько проблем. А как это сказывается на периоде выздоровления? Насколько долгий процесс восстановления после такого лечения?

- Да, все верно. Решаем несколько проблем, при этом ПРП проводится под общей анестезией и в среднем занимает около двух часов работы операционной бригады. Восстановительный период после лечения составляет 1-1,5 месяца и требует ограничения физических нагрузок, а также проведения несложных лечебных рекомендаций, направленных на закрепление достигнутого успеха оперативного лечения. Социальная активность пациенток возможна уже через неделю после проведения ПРП.

- Дмитрий Петрович, и в заключение, что бы вы хотели сказать нашим читателям?

- Лето и зеленые пейзажи Приморья создают лирическое настроение.. Милые наши женщины! Вы – основа этого мира. Любите, будьте любимы и растите славных карапузов! А болячки будем совместно побеждать!

По материалам журнала Vlad Health

Клиника «Пятая точка»

Центр колопроктологии

г. Артем, ул. Ульяновская, 3/1

Тел.: (423) 20-77-003

8 (42337) 6-27-27

Сот.: 8-914-712-07-55

Сайт: www.5-point.ru

Instagram: https://www.instagram.com/klinika5tochka/

На правах рекламы. Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Новости партнеров

Образ жизни