2016-06-28T12:34:51+10:00 2016-06-28T12:34:51+10:00

«Не хочу, чтобы мои дети росли на кладбище»: необычную петицию создал житель Владивостока

Могилы Лесного кладбища находятся в 30 метрах от жилых домов

28 июня 2016, 12:34
Екатерина Ткаченко

Фото: change.org
Фото: change.org | «Не хочу, чтобы мои дети росли на кладбище»: необычную петицию создал житель Владивостока

Три недели назад на сайте Change.org появилась петиция от жителя Владивостока Сергея Павлюка под названием «Не хочу, чтобы мои дети росли на кладбище». По его словам, неподалеку от частного дома, где он живет с семьей, стихийно появляются все новые захоронения. Сейчас могилы находятся в 30 метрах от жилых домов.

«Недалеко от меня находятся жилые дома с номерами от 12 до 18, они составляют жилой сектор, который сформировался еще в 40-х годах прошлого века. В настоящий момент нашим непрошеным соседом стало кладбище», - написал Сергей Павлюк.

Тогда Лесного кладбища не существовало. Первые захоронения стали здесь появляться на несколько лет позже. До 1995 года расстояние от жилых домов до захоронений было примерно от 500 метров до километра. А в ноябре 1995 года кладбище было закрыто как использованное полностью. Но, несмотря на это, захоронения продолжались. А в 2010 году постановление было признано утратившим силу, и кладбище снова было открыто.

«В настоящий момент ситуация ухудшается с каждым днем, вблизи наших домов захоронения продолжаются, бактериологическая нагрузка на почву и воду возрастает до опасных показателей, что подтверждается проведенной экспертизой. Полоса леса, которая отделяла кладбище от жилых домов, была тут же вырублена, активизировались захоронения именно на участках под жилыми домами», - говорится в тексте петиции.

Автор отмечает, что ручей, в отношении которого установлена водоохранная зона в 2015 году, засыпан полностью грунтом, выровнена площадка. Сергей Павлюк предполагает, что здесь скоро появятся новые захоронения.

«В настоящий момент кладбище и земельный участок нашего дома имеют один забор, который и отделяет нас от могил. Причем не мы пришли на кладбище, а оно пришло к нам. Ближайшие могилы от нашего дома находятся на расстоянии около 30 метров», - добавляет автор.

Сергей Павлюк и подписавшие петицию (на момент публикации их уже более 200 человек) просят разобраться в ситуации, установить санитарную зону, прекратить захоронения и закрыть не в меру разросшееся кладбище.

Новости партнеров

Новости (Общество)