2018-09-04T09:23:20+10:00 2018-09-04T09:23:20+10:00

Жители Владивостока активно обсуждают проекты по благоустройству

9 сентября горожане выберут самые нужные их микрорайону мероприятия

4 сентября 2018, 09:23

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Жители Владивостока активно обсуждают проекты по благоустройству

Жители Владивостока активно обсуждают предложенные проекты по благоустройству, которые будут определены в единый день голосования 9 сентября, сообщает PRIMPRESS.

«Думая о стратегическом развитии города, важно не забывать о небольших, но так необходимых для конкретного микрорайона вещах – тротуарах, лестницах, спортплощадках. Владивосток должен быть удобным и для автомобилистов, и для пешеходов», – считает почетный гражданин Владивостока Геннадий Лазарев.

В списки работ по благоустройству микрорайонов включены десятки небольших, но таких нужных и важных дел. Среди них – ремонт лестниц на Нерчинской, 48 и Партизанском проспекте, 36, обустройство сквера между школой № 14 и улицей Громова, 2, строительство спортивной площадки на прилегающей территории школы № 8, обустройство детской игровой зоны в районе Иртышской, 36а, устройство проезда от Тухачевского, 66 к Карбышева, 17, обустройство прогулочной зоны с установкой малых архитектурных форм в районе домов на Карбышева, 50/2, детская площадка на Чапаева, 24. Также в перечне внутриквартальный ремонт дороги на Чкалова, 12, 14, 16, установка лестницы около дома № 25 на Сахалинской, замена лестничного марша за домом по Никифорова, 2, ремонт подпорной стенки на Добровольского, 23, благоустройство видовой площадки на Добровольского,13 и многие другие проекты. 9 сентября жители выберут приоритеты, средства на первоочередную реализацию которых будут выделены из краевого бюджета.

«В большинстве районов Владивостока не хватает спортивных объектов и площадок для занятия физкультурой. Но, судя по списку проектов благоустройства, эту ситуацию удастся постепенно исправить благодаря обновлению школьных стадионов. Спорт высоких достижений начинается с создания условий для массового спорта», – добавляет известный владивостокский спортсмен, каноист, шестнадцатикратный чемпион мира, призер Олимпиады в Лондоне Иван Штыль.

«Сегодня у города есть возможности усилить работу по благоустройству, а предложенный проект позволит направить деньги на самые необходимые людям объекты. Я хочу, чтобы микрорайоны города стали удобными для семей с детьми. Именно от нас сегодня зависит то, что будет сделано в нашем городе», подчеркнула Татьяна Курлеева, заслуженный врач Российской Федерации, главный врач перинатального центра.

Всего в число проектов благоустройства включено более 100 мероприятий по 41 территории. Все они были сформированы на основе обращений граждан, поступающих в администрацию краевого центра.

«Важная задача, которую перед всеми специалистами городской администрации поставил глава города Виталий Веркеенко, – это работа с обращениями граждан. Все они должны быть не просто приняты, проанализированы, но и выполнены. Самое главное – это не только слушать, но и слышать жителей. Поэтому вся система работы с обращениями жителей претерпела существенные изменения. По обращениям граждан специалисты не только проводят проверки, но и помогают в решении наболевших проблем. Там, где это возможно, работы проводятся в первоочередном порядке, а там, где требуется, к примеру, большое финансирование, разработка проектов и так далее, включаются в ближайшие перспективные планы работ», – подчеркнули в управлении по работе с обращениями граждан.

Отметим, что глава Владивостока обозначил благоустройство городских территорий главным приоритетом развития приморской столицы. На это тратится значительная часть городского бюджета. Благодаря помощи из краевого бюджета город получит возможность быстро решить еще 41 поставленную жителями задачу.

9 сентября владивостокцы, придя на свои избирательные участки, выберут самые нужные их микрорайону мероприятия по благоустройству. Им решать, что должно быть сделано во Владивостоке в первую очередь – построена новая детская площадка или благоустроен сквер, отремонтирована дорога, лестница или выполнены какие-либо другие работы по благоустройству города. Условно город в рамках данного проекта поделили на 41 участок. В каждом из них на выбор горожан представят от двух до шести решений проблемных вопросов конкретного района. Проект, набравший больше всего голосов горожан, будет реализован на каждой из этих территорий уже в 2019 году. Финансирование этих работ будет проводиться из средств краевого бюджета.

Отдать свой голос смогут все желающие старше 18 лет с постоянной или временной пропиской с 8 до 20 часов на своих избирательных участках 9 сентября. При себе необходимо иметь паспорт. Сделайте свой выбор – поддержите благоустройство и преображение своего микрорайона!

Напомним, что 9 сентября в Приморье состоятся выборы губернатора Приморского края, а также выборы депутатов Законодательного собрания по двум вакантным избирательным округам № 4 и № 6 и муниципальные кампании.

В этот день откроются 1 311 стационарных избирательных участков. Законность выборов будет обеспечена и с помощью 145 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которые, помимо Владивостока, впервые установят в Хасанском районе, Уссурийске и Артеме. КОИБ представляет собой аппаратно-программный комплекс, в функции которого входит не только подсчет голосов, но и автоматизированное выполнение прочих стандартных процедур, предусмотренных избирательным законодательством. Например, на подключенный к нему принтер может выводиться протокол избирательной комиссии.

Помимо этого, за порядком на избирательных участках будут следить более 1 300 общественных наблюдателей, подготовленных Общественной палатой Приморского края.

Новости партнеров

Новости (Общество)