2018-09-04T16:38:40+10:00 2018-09-04T16:38:40+10:00

Дальневосточный день поля состоялся в Приморье

Мероприятие собрало более 500 представителей агропромышленной отрасли

4 сентября 2018, 16:38
Анна Шеринберг

Фото: Анна Шеринберг
Фото: Анна Шеринберг | Дальневосточный день поля состоялся в Приморье

В понедельник, 3 сентября, в поселке Тимирязевском Уссурийского городского округа состоялся Дальневосточный день поля, который собрал более 500 представителей агропромышленной отрасли. Гостей встречал вице-губернатор края Валентин Дубинин, сообщает PRIMPRESS.

Несмотря на дождь, на поле в поселке Тимирязевском посмотреть на новинки сельскохозяйственной техники и современные средства защиты растений собрались почти 500 человек – сельхозпроизводители, эксперты, представители науки, региональной власти.

Валентин Дубинин, открывая Дальневосточный день поля, пожелал аграриям успешной и плодотворной работы.

«В этом году по поручению главы региона Андрея Тарасенко поддержка крестьянам из краевого бюджета была оказана вовремя, до начала весенне-полевых работ. Были увеличены посевы сои на 40 тысяч гектаров, кукурузы – на 5 тысяч гектаров. Но из-за погодных условий пока удалось убрать 60% ранних зерновых», – отметил заместитель главы региона.

С приветственным словом от лица министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева выступил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев.

«Дальневосточный день поля проходит в Приморском крае впервые, но уверен, что он станет одним из важнейших событий аграрной сферы в 2018 году. Проведение форума придаст импульс активному развитию аграрно-промышленного комплекса Дальневосточного региона, процессу модернизации отрасли, росту инвестиций и межрегиональному сотрудничеству в области сельского хозяйства», – сказал он.

В этот день гостям форума представили более 200 единиц различной сельскохозяйственной техники, продемонстрировали современные технологии обработки почвы и защиты растений. Дискуссию участники мероприятия продолжили за круглым столом в Приморском научно-исследовательском институте.

Отметим, что Дальневосточный день поля проводится в Приморье впервые по инициативе главы края Андрея Тарасенко. Руководитель региона не раз подчеркивал, что в планах – насытить Приморье местной экологически чистой продукцией и выйти на экспорт в страны АТР. Вопрос развития сельского хозяйства глава края обсудил с президентом России Владимиром Путиным на встрече в Кремле 4 июля.

Новости партнеров

Мультимедиа