2018-09-06T04:30:10+10:00 2018-09-06T04:30:10+10:00

СМИ сообщают о новой схеме «обчистки» банковских карт россиян

Лишить денег граждан мошенникам «помогает» новый закон

6 сентября 2018, 04:30
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | СМИ сообщают о новой схеме «обчистки» банковских карт россиян

В России появилась новая схема кражи денег с банковских карт, ущерб уже превысил два миллиона рублей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на газету «Известия».

О появлении новой преступной схемы рассказали в компании Zecurion, специализирующейся на вопросах кибербезопасности.

По данным специалистов, мошенники использовали в своей разработке новый закон, согласно которому банки смогут блокировать карты россиян в случае обнаружения «подозрительных» операций. 

Отмечается, что киберворы рассылают россиянам СМС-сообщения, в которых, ссылаясь на этот закон, сообщают о проведении сомнительной операции по их карте. Человеку предлагается перезвонить на указанный номер, где у него будут выуживать данные о карте. Заполучив информацию, мошенники с легкостью снимают все деньги со счета.

Как пишет издание, от нового вида мошенничества в стране уже пострадали порядка 100 человек, а общий ущерб оценивается в 2 млн рублей. Число пострадавших растет с каждым днем.

Специалисты советуют россиянам не вестись на действия злоумышленников, а в таких случаях сразу звонить по официальному номеру банка и уточнять информацию о карте там. 

Ранее сообщалось, что мошенники «разводят» россиян, используя виртуальную АТС, которую покупают у сотового оператора. Облачная АТС оформляется на одноразовую сим-карту, после чего через веб-интерфейс номер станции изменяется на реально существующий номер конкретного банка. Уже с этого номера и начинается обзвон потенциальных жертв «разводки», в ходе которой мошенники «работают» по отлаженной схеме.

Новости партнеров

Новости (Экономика)