2016-06-29T08:28:58+10:00 2016-06-29T08:28:58+10:00

В Приморье закрыли два детских палаточных лагеря

Они не прошли проверку

29 июня 2016, 08:28
Никита Фролов

Фото: Семен Апасов
Фото: Семен Апасов | В Приморье закрыли два детских палаточных лагеря

Во вторник в Приморском крае закрыли два палаточных лагеря – «Юный спасатель» в бухте Муравьиной и «Уссурийские тигрята» на острове Рикорда.

По словам специалистов департамента образования и науки Приморья, в «Юном спасателе» смена по плану должна была начаться 1 июля. Учредителем этого лагеря является администрация Артема. После проверки детского учреждения в бухте Муравьиной его решили не открывать.

– Учредитель лагеря принял решение не открывать детское оздоровительное учреждение, определив, что не сможет обеспечить для детей безопасные условия проживания и досуга. Ребята, получившие путевки, отдохнут в других лагерях Приморья, – сообщил Антон Винокуров, помощник вице-губернатора Ильи Ковалева по безопасности и противодействию экстремизму в детских учреждениях.

Под особое внимание попали и «Уссурийские тигрята» на острове Рикорда. Дети от восьми до 16 лет должны были в течение 20 дней жить в палатках, готовить на костре и заниматься по специальной программе. Однако лагерь так и не открылся.

– Учредитель лагеря не поставил в известность Управление Роспотребнадзора о планируемых сроках начала работы. Сведения о нем отсутствуют в реестре организаций отдыха детей, допущенных к работе. Оценка соответствия лагеря установленным требованиям не проводилась. Он не имеет права на оздоровление детей, – констатируют контролеры.

Прокурор Первомайского района вынес предостережение: лагерь не может принять детей.

– Этот палаточный лагерь не получил разрешение на осуществление деятельности от контролирующих органов. В ходе проверки мы, действительно, выявили, что он не получил разрешение от уполномоченных органов. Зная это, прокурор Первомайского района внес директору этого лагеря предупреждение о недопустимости нарушения законодательства. В дальнейшем материалы дела будут переданы в соответствующие контролирующие структуры Первореченского района, так как юридическое лицо, от имени которого осуществляет деятельность лагерь, зарегистрировано именно в этом районе, – пояснила Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края.

Руководитель «Уссурийских тигрят» Сергей Серый рассказал, что организует отдых для детей уже несколько десятков лет. По его словам, программа отдыха на острове Рикорда представляет собой гармоничную жизнь среди природы: чистый воздух, вода из родника, приготовление еды на костре и многое другое. Остров необитаемый - нет рейсового сообщения, для того, чтобы попасть туда, нужно специально заказывать катер. Электричества тоже нет, как и водопровода. Даже палатки дети должны ставить сами, хотя и под руководством инструкторов.

– «Уссурийские тигрята» – не лагерь, мы организуем туристические походы. Да, у нас есть база – остров, где мы живем. Здесь дети гуляют, выполняют задания. К примеру, учатся работать с картой, компасом и навигатором. Основа нашей педагогической работы покоится на абсолютном «невежестве» детей – они просто не знают, что чего-то не умеют. Зато к концу смены ребята развивают навыки самообслуживания и приобретают знания, необходимые в повседневной жизни, – подчеркивает Сергей. – По словам комиссии, дети должны находиться в тепличных условиях. Я согласен переоформить документы: я люблю работать с детьми и сделаю все необходимое.

После проверки контролеры выписали руководителю два листа нарушений, а вскоре его вызовут в суд для дальнейших разбирательств.

Массовые проверки начались после недавней трагедии в Республике Карелия, где во время отдыха в летнем лагере погибли 15 детей и подростков.

Новости партнеров

Новости (Общество)