2018-09-07T04:35:47+10:00 2018-09-07T04:35:47+10:00

Россиян предупредили: денег нет, рубль и экономику ждет шторм

Никто не знает, когда и что именно произойдет

7 сентября 2018, 04:35
Алексей Романов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиян предупредили: денег нет, рубль и экономику ждет шторм

Как сообщили источники, близкие к «сердцу» российского экономического мегарегулятора, осенью-зимой 2018 года Россию «ждет сильнейшая экономическая турбулентность, связанная с отсутствием денег». По мнению финансистов, денег в государстве якобы не хватает до такой степени, что «еле-еле сводятся бюджеты и выполняются социальные гарантии», пишет PRIMPRESS со ссылкой на «Правду.ру».

Так чего же ждать простым работающим россиянам и тем, кто занимается каким-никаким, но бизнесом? Чем ударит по российскому народу эта «турбулентность»? И как у государства может быть «мало денег», когда нефть растет, когда бюджетное правило, повышают пенсионный возраст, налоги…

«Экономической турбулентности пока, конечно, нет, но в воздухе пахнет сильнейшей «турбулентностью». И запах этот, если говорить такими терминами, исходит от нескольких крупных экономик, например Аргентины и Турции», – поделился мнением глава центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

«Дело вот в чем: там очень серьезные ослабления национальных валют – куда большие, чем у нашего рубля. У нас это неприятное падение, оно снижает нашу покупательную способность, но пока (пока!) не выглядит столь грозным, как в 2014–2016 годах», – рассуждает эксперт.

«Казалось бы, о турбулентности говорить и не надо. Ну да, немного ослаб рубль, но нефть дорогая, и российская экономика оживает, открываются новые предприятия… Однако ситуация очень непростая. Увы, основная ставка в России сделана на внешний рынок, пусть уже и не на «трубу». Ранее падение цен на нефть вызывало гипершоки в экономике, и власти приняли решение переориентироваться на другую линейку товаров», – уверен Василий Колташов.

«Но если рухнет цена на нефть и одновременно упадет китайский экспорт (и импорт), мы окажемся в кризисной ситуации. Рубль упадет гораздо серьезнее. Вполне возможно, доллар будет стоит 90 рублей. Что же касается отсутствия денег в экономике, тот же пенсионный возраст, как я считаю (я не встречал ни одного эксперта, кто бы поддержал его увеличение), был увеличен ради увеличения армии трудоспособного населения в интересах меркантильного капиталистического развития», – сказал эксперт.

«Реальные причины всех повышений НДС, пенсионного возраста, всех непопулярных экономических реформ – это совпадение интересов либеральных властей, которые всегда хотят «отобрать», и интересов крупного капитала. Они решили не искать деньги в бюджете, а брать деньги с тех, кто работает. Все равно же они будут работать», – пояснил экономист.

«Конечно, турбулентность и кризис возможны, просто никто не знает, когда и что именно произойдет. Нездоровье мировой экономики, которое было в 2008 году, не прошло, а приняло другой вид. Но оно осталось. И выход только в том, чтобы действовать в рамках новой экономической политики – меркантильной, протекционистской, направленной на рост внутреннего спроса», – заключил Василий Колташов.

Новости партнеров

Новости (Экономика)