2018-09-07T12:10:44+10:00 2018-09-07T12:10:44+10:00

В Приморье пройдет второй международный турнир по дзюдо

За медали поборются спортсмены из России, Монголии, Китая, Японии и Кореи

7 сентября 2018, 12:10

Фото: Федерация дзюдо России
Фото: Федерация дзюдо России | В Приморье пройдет второй международный турнир по дзюдо

Во Владивостоке в рамках ВЭФ состоится второй ежегодный международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано. Участниками станут юноши и девушки до 18 лет. Соревнования стартуют 12 сентября на «Фетисов Арене», сообщает PRIMPRESS.

Планируется, что почетными гостями турнира станут главы государств – участников ВЭФ. 12 сентября на татами «Фетисов Арены» за призы поборются лучшие юные дзюдоисты России, Японии, Республики Корея, Монголии и Китая.

Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта Приморского края, международный турнир имени Дзигоро Кано будет проводиться в смешанном командном формате. На каждую встречу сборные – участницы турнира смогут заявить восемь юношей и восемь девушек. Составы национальных сборных команд уже определены.

Российскую сборную представят молодые спортсмены, уже имеющие медали, завоеванные на престижных национальных и международных соревнованиях. «Базовыми» для попадания в состав команды стали призовые места на первенствах мира и России 2017 года и первенстве Европы – 2018. С учетом запасных тренеры российской сборной Владимир Гладченко и Ирина Родина взяли на турнир в Приморье 32 спортсмена.

Не менее представительные команды выставят и другие страны. В составе сборной Японии в весовой категории до 90 килограммов будет бороться Юнносуке Тодака, который весной этого года выиграл серебряные медали на Кубке Европы среди кадетов. Также есть серебро Континентального кадетского кубка в активе и у спортсменки из Кореи Ё Чин Хван, выступающей в категории до 44 килограммов. В июле она стала второй на Кубке Азии в Гонконге. А вот сборная Китая ограничилась привлечением игроков, еще не завоевавших наград на международных турнирах.

Титулованные спортсмены вошли также в состав монгольской команды, среди которых победители и призеры кадетских первенств Европы и Азии. Сама сборная Монголии наряду с командой Республики Корея станет одной из наиболее возрастных – средний возраст спортсменов составит 17 лет. Столько же исполнится и монгольскому дзюдоисту Бехжи Эрденемягмару 12 сентября – он единственный из участников турнира, кто встретит день рождения на татами.

Самой молодой станет сборная Японии. Средний возраст ее участников на день проведения турнира – 16 лет и 2,5 месяца. А вот самая юная участница выступит в составе сборной России – Полине Янук на момент участия в турнире еще не будет 15 лет.

Вместе с приморскими болельщиками и российскими и иностранными зрителями – участниками Восточного экономического форума поддерживать спортсменов на татами будет талисман международного турнира по дзюдо имени Дзигоро Кано леопард Владик.

В преддверии турнира Федерация дзюдо России провела конкурс по выбору имени для талисмана. Больше всего голосов набрало имя Владик. Именно так назвали леопарда – в честь Владивостока, города, в котором проводится турнир имени Дзигоро Кано под патронатом президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. В России принимаются большие усилия по спасению дальневосточного леопарда, находящегося на грани вымирания. Федерация дзюдо России и организаторы турнира тем самым хотят внести свой вклад в привлечение внимания к судьбе редкого хищника, обитающего в Приморском крае.

Новости партнеров

Новости (Спорт)