2018-09-10T06:15:10+10:00 2018-09-10T06:15:10+10:00

Пока мы спали: конфуз с бюллетенем Путина, драка с Жириновским, Трамп чуть не объявил войну

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

10 сентября 2018, 06:15
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: конфуз с бюллетенем Путина, драка с Жириновским, Трамп чуть не объявил войну

В России завершился единый день голосования, не обошлось без конфузов, в том числе с участием президента Владимира Путина; лидер ЛДПР Владимир Жириновский подрался с людьми в центре Москвы; президент США Дональд Трамп чуть не объявил войну Северной Корее; Россия обвинила США в использовании запрещенного оружия в Сирии – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Конфуз с бюллетенем

Президент России Владимир Путин при голосовании на выборах мэра Москвы неправильно вводил свой бюллетень в комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), поэтому аппарат не сразу принял документ. Об этом рассказала председатель ЦИК России Элла Памфилова, передает ТАСС.

«Оказалось, что президент не той стороной положил бюллетень, он положил его в открытую, а у нас КОИБы заточены на то, чтобы соблюдать тайну голосования», – пояснила она.

«Президент, как человек открытый, два раза пытался ввести так, КОИБ сказал, что это неправильно, и с третьего раза бюллетень был принят», – добавила Памфилова.

Путин голосовал на избирательном участке в Российской академии наук на улице Косыгина. После голосования он заявил, что рассчитывает на сохранение нынешнего стиля управления Москвой.

Судя по ролику, который опубликовал в своем Telegram-канале журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов, глава государства действительно дважды пытался ввести свой бюллетень в КОИБ лицевой стороной вверх. После первой попытки комплекс проинформировал о вводе документа неустановленной формы. «Да ладно», – удивился президент и решил ввести бюллетень также лицевой стороной вверх, но другим краем вперед. Аппарат снова отказал ему. Тогда Путин перевернул лист, и на этот раз КОИБ принял его. «Кажется, все правильно», – констатировал глава государства.

Кандидатами на выборах мэра Москвы являются действующий столичный градоначальник Сергей Собянин, глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов («Справедливая Россия»), депутат Госдумы Михаил Дегтярев от ЛДПР, бывший депутат Думы Вадим Кумин от КПРФ и бывший владелец СУ-155 Михаил Балакин от партии «Союз горожан».

9 сентября в России прошел единый день голосования. В 80 регионах страны прошли более 4,7 тысячи выборов разного уровня, в списки избирателей включены около 65 миллионов человек. За голосованием следили более 120 тысяч наблюдателей.

Потасовка с Жириновским

Мужчина, который спровоцировал потасовку с участием лидера ЛДПР и депутата Госдумы Владимира Жириновского, оказался гражданином Украины. Фотографию его заявления в полицию и паспорта публикует Telegram-канал 112.

Потерпевший пишет, что «вступил в дискуссию с Жириновским В.В, в которой высказывал свое мнение относительно некоторых вопросов», после чего его толкнул либо сам политик, либо один из его охранников. Затем лидер либерал-демократов ударил его по лицу и начал выкрикивать угрозы, сообщает мужчина.

ЛДПР прокомментировала инцидент на своем сайте: «Многие заметили, что у этого провокатора торчал из штанов сине-желтый украинский паспорт. Получается, в Киеве совсем обнаглели. Сначала разрушили, разворовали собственную страну. А теперь засылают своих агентов-провокаторов на митинги в Москву!»

Также в заявлении партии отмечается, что оппонент Жириновского пытался перевести дискуссию «на подзаборный уровень, начал выкрикивать матерные слова и личные оскорбления».

Драка с участием Жириновского произошла в центре Москвы на несанкционированном митинге. Сообщалось, что один из собравшихся назвал политика «говном», за что получил удар. Собравшимся не понравилось поведение лидера ЛДПР, и они повалили его на землю, после чего в потасовку вмешалась его охрана.

Позже Жириновский заявил, что собирается наказать обидчика, и назвал его провокатором. «Человек вел себя по-хамски и агрессивно, пытался перейти к физическим действиям и угрозам», – подчеркнул политик.

Без объявления войны

Президент США Дональд Трамп в начале этого года намеревался опубликовать твит о выводе семей 28,5 тысячи американских военнослужащих из Южной Кореи. Министр обороны страны Джеймс Мэттис отговорил его от этого шага, так как подобное заявление Северная Корея могла истолковать как объявление войны и подготовку к нападению на Корейский полуостров. Об этом написал в своей книге «Страх. Трамп в Белом доме» журналист Боб Вудворд, передает Express.

Глава Пентагона тогда убедил Трампа, что твит может привести к решению лидера КНДР Ким Чен Ына атаковать Южную Корею и в конечном итоге развязать большую войну.

По словам Вудворда, президент планировал разместить и другой пост с изложением своего видения конфликта между Северной Кореей и США. Трамп, отмечает журналист, хотел написать, что столкновение между двумя странами в конечном счете станет столкновением между двумя людьми. «Человек против человека. Я против Кима», – цитирует репортер твит, который тоже остался неопубликованным.

Книга «Страх. Трамп в Белом доме» поступит в продажу 11 сентября. В Белом доме назвали недостоверными данные, которые в ней приводятся.

Первый двусторонний саммит лидеров КНДР и США прошел 12 июня. По его итогам они подписали документ, который Трамп назвал «важным, всеобъемлющим и подробным». Ким Чен Ын поблагодарил коллегу за встречу и призвал оставить в прошлом все разногласия. Отношения между странами после этого несколько улучшились.

Атаковали запрещенкой

Два американских самолета F-15 нанесли удар по сирийской провинции Дейр-эз-Зор запрещенными фосфорными боеприпасами. Об этом заявил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в республике генерал-лейтенант Владимир Савченко, передает РИА «Новости».

При атаке на населенный пункт Хаджин вспыхнули сильные пожары. Данных о погибших и пострадавших пока нет.

Савченко подчеркнул, что применение вооружений с белым фосфором запрещено дополнительным протоколом Женевской конвенции 1949 года. Бомбы с этим веществом считаются оружием массового поражения.

О подготовке США к мощному удару по Сирии сообщалось в конце августа. Вашингтон перебросил в Персидский залив эсминец The Sullivans с 56 крылатыми ракетами на борту, а на авиабазу Эль-Удейд в Катаре – стратегический бомбардировщик В-1В, вооруженный 24 крылатыми ракетами «воздух – поверхность» AGM-158 JASSM. Москва предложила Пентагону назвать конкретные цели, по которым намечена атака.

Сейчас сирийская армия ведет наступление на последний крупный регион в стране, который контролируется боевиками «Исламского государства», – провинцию Идлиб. 4 сентября российские ВКС провели там крупномасштабную бомбардировку.

Вооруженный конфликт в Сирии начался в 2011 году. В нем задействованы правительственные силы, выступающие на стороне президента страны Башара Асада, умеренная оппозиция и различные исламистские группировки. В последние месяцы все чаще появляются сообщения о перемирии и сдаче оружия боевиками.

Новости партнеров

Новости (Общество)