2016-06-29T09:57:26+10:00 2016-06-29T09:57:26+10:00

Развитие человеческого капитала станет одной из тем ВЭФ во Владивостоке

На форуме запланирована тематическая панельная дискуссия

29 июня 2016, 09:57

Фото: Анастасия Есауленко
Фото: Анастасия Есауленко | Развитие человеческого капитала станет одной из тем ВЭФ во Владивостоке

Генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков заявил, что на Восточном экономическом форуме во Владивостоке запланирована панельная дискуссия «Обеспечение инвесторов человеческими ресурсами: решение «под ключ».

Создание высококвалифицированных рабочих мест, удержание населения, обеспечение кадрами новых предприятий – эти и другие вопросы обсуждались на второй межрегиональной практической конференции «Развитие человеческого капитала на Дальнем Востоке». Мероприятие было организовано Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и правительством Республики Саха (Якутия). Участниками конференции стали представители органов федеральных и региональных властей, научного сообщества, эксперты, дальневосточные предприниматели.

Глава АРЧК ДВ Валентин Тимаков отметил, что «система обеспечения кадрами экономики Дальнего Востока сталкивается с рядом вызовов, часть из которых является специфичной для региона». В первую очередь это связано с низкой доступностью трудовых ресурсов, в том числе вследствие малой плотности населения. По мнению Валентина Тимакова, необходимо учитывать дисбаланс на рынке труда, недостаточную межотраслевую и межрегиональную мобильность трудовых ресурсов.

Более 30% работников находятся в неофициальном секторе экономики. Дальний Восток, по оценке экспертов, недостаточно привлекателен для работников из других регионов. Еще одна тема – несоответствие уровня подготовки выпускников ссузов и вузов требованиям работодателей, отток молодых специалистов в другие регионы. Важнейшая проблема в сфере удержания и привлечения кадров – необходимость повышения качества жизни и имиджа дальневосточных регионов.

Агентство уже сейчас ведет работу по обеспечению организаций, работающих в ТОР и свободном порту Владивосток, квалифицированными кадрами. По словам Валентина Тимакова, новое экономическое развитие Дальнего Востока предполагает существенный рост занятости по ряду отраслей. До 2021 года на новых предприятиях ТОР будет создано более 27 тысяч рабочих мест, в свободном порту Владивосток – около 20 тысяч. В первую очередь нужны специалисты в следующих отраслях: логистика, добыча металлических руд, рыбопереработка, пищевая промышленность, судостроение, добыча угля и торфа, растениеводство, нефтехимия, газопереработка.

Восточный экономический форум, объединяющий представителей государственных органов России и стран АТР, крупных инвесторов, представителей бизнеса и отраслевых экспертов, пройдет во Владивостоке во второй раз. Если деловая программа форума продлится со 2 по 3 сентября, то культурная рассчитана до 4 сентября. Первые мероприятия будут начинаться уже в 7.00, а последние заканчиваться ближе к полуночи. Основной площадкой проведения ВЭФ станет кампус ДВФУ. Из-за проведения форума студентам Владивостока продлят каникулы.

В прошлом году участие в ВЭФ приняли представители из 32 стран Азии, Европы и Латинской Америки. В этом году ожидается визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ, а также греческой делегации.

Новости партнеров

Новости (Бизнес)