2018-09-11T10:36:07+10:00 2018-09-11T10:36:07+10:00

Холдинг Дерипаски заставили прописаться в офшоре на острове Русском

Глава Минэкономразвития рассказал правду о создаваемых в России САРах

Холдинг En+, принадлежащий российскому бизнесмену Олегу Дерипаске и владеющий крупнейшим пакетом акций UC Rusal, заставили перевести свою дочернюю компанию с Кипра в офшор на острове Русском. Об этом в ходе сессии Восточного экономического форума «Финансовый центр и офшор на Дальнем Востоке» сообщил Максим Орешкин, глава Минэкономразвития.

«Многим непонятно пока, как будет работать режим. Поэтому мало кто планирует идти в создаваемые специальные административные районы (САР). Исключение составляют лишь те, кого заставили это сделать. Например, холдинг Дерипаски», - сказал Орешкин, добавив, что миллиардера «обрабатывали» в агрессивном режиме.

Таким же способом, по словам Орешкина, в офшор на Русский пытаются завести еще один холдинг. Название компании глава МЭР не уточнил.

Ранее проходила информация, что компания МК Finvision Holdings Limited подала в Единый регистрационный центр ИФНС в Приморском крае документы на регистрацию первого в России резидента специального административного района на о. Русском во Владивостоке.

Закон о создании в России двух САР был принят Госдумой в конце июля. Резиденты российских офшоров получат освобождение от налогов на доход от продажи акций и на входящие дивиденды и пониженную ставку в пять процентов на исходящие. Кроме того, они смогут не раскрывать корпоративную информацию — доступ к ней получат только российские власти и суд. Стать резидентами САР смогут только иностранные компании, созданные до 1 января 2018 г.

По словам Орешкина, это только первый этап развития офшоров в России. Будут еще второй и третий.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ