2018-09-10T16:16:02+10:00 2018-09-10T16:16:02+10:00

«Утонуло все»: с таким летом приморские фермеры еще не сталкивались

Многие аграрии потеряли 100% урожая

Тайфуны – не редкость для Приморского края, но это лето, по словам сельхозпроизводителей, стало худшим за последние десять лет – многие аграрии потеряли 100% урожая.

«Год для селян очень тяжелый – дожди лили не прекращая, ситуация не идет ни в какое сравнение с единичными тайфунами в прошлом году. Пострадали, по большому счету, все, вода задержалась в полях, уборка зерновых где затянулась, где провалилась, заготовка кормов в подвешенном состоянии, что будет с соей – непонятно», - рассказал  Алексей Раченков, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Приморского края.

«В Шкотовском районе утонуло все. Советую сейчас не покупать местный картофель, а подождать до конца сентября — начала октября, потому что недобросовестные сельхозпроизводители пытаются реализовать испорченный товар», - говорит  фермер Дмитрий Панарин.

«С таким летом никакой зимы не надо. Погиб практически весь урожай, а то, что могло быть срезано и продано, мы не смогли вывезти, так как из-за наводнения размыло мост. Я занимаюсь фермерством с 2011 года, и такой катастрофы не помню», - сообщила Нина Урюпина, совладелица КФХ «Зелень».

У фермера Игоря Конюхова, чье хозяйство не попало в зону подтопления, ситуация обстоит лучше, чем у многих его соседей, но тем не менее из-за дождей он потерял свыше 30% урожая малины. «Сейчас начинаем восстанавливаться, но пик сбора ягоды прошел, собираем остатки», - отметил Конюхов.

При этом никто из собеседников KONKURENT. RU не рассчитывает на страховые выплаты, у большинства фермеров урожай не застрахован, так как «дело это бесполезное».

Напомним, минувшее лето для Приморья было экстремально дождливым. Только за август в южной половине края количество выпавших осадков составило 180–270 мм (1,5–2,5 месячных норм), на юге центральных и в западных районах — 305–377 мм, до трех месячных норм.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ