2018-09-11T20:30:04+10:00 2018-09-11T20:30:04+10:00

Стихи в стиле русских писателей прочитал робот-аватар Сбербанка на ВЭФ

Также в рамках форума компания представила и другие новейшие разработки

11 сентября 2018, 20:30

Фото: Иван Крышан
Фото: Иван Крышан | Стихи в стиле русских писателей прочитал робот-аватар Сбербанка на ВЭФ

Во вторник, 11 сентября, в первый день работы IV Восточного экономического форума Сбербанк представил новые продукты и решения для бизнеса, а также последние разработки в сфере инновационных технологий, сообщает PRIMPRESS.

Презентацию продуктов провел управляющий Приморским отделением ПАО «Сбербанк» Сергей Радюшкин. Присутствующим он рассказал о новом онлайн-курсе от компании «Деловая среда» – «120 секунд». Это первый в России продукт для предпринимателей, который дает готовые решения от практиков бизнеса за две минуты.

В офисе банка, расположенном в корпусе А в ДВФУ, он познакомил гостей с возможностями платформы SberB2B от «Сбербанк-АСТ». По его словам, сервис позволяет компаниям осуществлять как малые закупочные процедуры, которые регулируются законом, так и проводить коммерческие закупки для разных сфер деятельности в режиме онлайн.

Особый интерес присутствующих вызвала новая разработка – робот-аватар, который является экспериментальным интерфейсом для искусственного интеллекта. Он повторяет по форме лицо человека, может «выражать» эмоции, принимать различные облики и двигать головой вслед за собеседником. Проект является частью исследования Сбербанка по поиску новых решений в области человеко-машинных интерфейсов и сценариев их использования. С помощью алгоритмов искусственного интеллекта робот создает стихи в стиле русских поэтов-классиков. К примеру, гости офиса могут прослушать стих в стиле Сергея Есенина про Восточный экономический форум.

Также в число демонстрируемых инноваций вошел проект «Банк бизнес-партнеров» (Bankofpartners.com) – первая открытая и бесплатная онлайн-площадка для поиска бизнес-партнеров по всему миру, которая дает возможность быстро находить исполнителей для любых типов задач и продвигать товары в любой стране мира без посредников, добавляя объявление, фотографии и материалы. Сервис значительно упрощает для предпринимателей поиск зарубежных партнеров. На сегодня на площадке зарегистрировано более 14 тысяч пользователей из более чем ста стран мира, которые разместили около восьми тысяч предложений. В топ-5 стран по количеству зарегистрированных пользователей вошли Россия, Китай, Казахстан, Украина и Беларусь. Среди самых популярных категорий по количеству размещенных предложений: промышленное оборудование и материалы, продукты питания, строительство и ремонт, одежда, обувь и аксессуары, электроника и техника, валютный контроль и другие.

В формате голограммы демонстрировалась уникальная электронная торговая система для корпоративных клиентов и финансовых институтов с онлайн-доступом к инструментам валютного и денежного рынка – Sberbank Markets.

Вниманию участников форума был также представлен проект «Бизнес-класс» – бесплатная онлайн-программа развития бизнес-навыков для предпринимателей, созданная Сбербанком в партнерстве с Google. Сегодня программа действует на территории всей России, в ней более 300 000 участников, из которых 75% – начинающие предприниматели и 25% – действующие. «Бизнес-класс» позволяет получить доступ к качественному базовому бизнес-образованию даже в самых отдаленных городах страны и увеличить количество предпринимателей, которые осознанно подходят к развитию бизнеса.

Участники форума смогли познакомиться с общественным проектом «Учитель для России», благодаря которому лучшие выпускники ведущих вузов страны имеют возможность работать учителями в региональных школах, а дети из самых разных уголков России получают равный доступ к образовательным возможностям. Программа реализуется благотворительным фондом «Новый учитель» в партнерстве с ПАО «Сбербанк», благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и Институтом образования НИУ ВШЭ.

На площадке была представлена программа Международного конгресса по кибербезопасности 20-21 июня 2019 года. Конгресс является международной и межотраслевой площадкой глобального диалога представителей органов государственной власти, лидеров мирового бизнеса и ключевых экспертов по самым острым и актуальным вопросам обеспечения кибербезопасности в условиях глобализации и дигитализации.

Новости партнеров

Новости (Общество)