2018-09-14T12:40:26+10:00 2018-09-14T12:40:26+10:00

Леопардессу Leo 45F  и ее котят запечатлели в приморском лесу (видео)

В объектив камеры детеныши попали впервые

14 сентября 2018, 12:40
Максим Протасов

Фото: Скриншот видеозаписи
Фото: Скриншот видеозаписи | Леопардессу Leo 45F  и ее котят запечатлели в приморском лесу (видео)

Краснокнижная береза Шмидта привлекла внимание сразу 11 видов животных в лесу национального парка «Земля леопарда». К дереву даже подошла самка Leo 45F с тремя котятами, которых прежде никто не видел. Фотоловушка, установленная в приморском лесу, запечатлела эти интересные для науки моменты, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу нацпарка «Земля леопарда».

Свое послание на дереве успели оставить: амурский тигр, бурый и гималайский медведи, стада кабанов, оленей, колонок, барсук, заяц, лисица и даже еж. Самое неожиданное было увидеть самку Leo 45F с тремя котятами, которые раньше не принимали участия в «фотосессиях».

Большинство животных оставили на дереве метки, но леопардесса не стала этого делать, чтобы не рисковать своими детьми.

«На таком дереве звери оставляют, например, шерсть и следы когтей. В этих скрываются самые разные послания. Специалисты называют такое место биологическим сигнальным полем», – заявили в ФГБУ «Земля леопарда» им. Н.Н. Воронцова.

Наиболее опасны для самки леопарда и ее котят - тигр и медведь. При этом сейчас состояние малышей в норме. По видеозаписи можно сделать вывод, что случаев прямого конфликта между леопардом и другими хищниками не было.

Новости партнеров

Новости (Общество)