2018-09-16T16:36:51+10:00 2018-09-16T16:36:51+10:00

Первый заместитель главы Владивостока уходит с должности

Заявление об увольнении написала Екатерина Химич

16 сентября 2018, 16:36

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Первый заместитель главы Владивостока уходит с должности

Распространенная некоторыми СМИ в конце рабочей недели информация об увольнении ответственного за состояние дорог в краевом центре замглавы Леонида Вильчинского пока не подтверждается, сообщает PRIMPRESS.

По информации источников PRIMPRESS, один из двух первых заместителей главы администрации Владивостока Екатерина Химич написала заявление об увольнении в пятницу, 14 сентября. Она, как и «главный» первый заместитель Алексей Литвинов, как и большинство еще остающихся на своих постах других вице-мэров, досталась Виталию Веркеенко «по наследству» от Игоря Пушкарева, третий год томящегося в СИЗО.

Вместе с ней свои посты покидают начальник управления муниципальной собственности Андрей Елькин и начальник отдела этого управления Александр Татьков. Ранее был уволен начальник управления по учету и распределению жилой площади Сергей Еремин. Все эти структуры курировала Химич. Кроме того, на своем посту она осуществляла общее руководство правовым управлением мэрии, секретариатом и управлением муниципальной службы и кадров.

Итак, Виталий Веркеенко достал-таки самурайский меч и «зачистил» управлявших городской собственностью чиновников.

От мэра многие ждут еще более кардинальных кадровых перемен, т.е. полной смены управленческой команды. Без Екатерины Химич у Виталия Веркеенко осталось шесть замов: Алексей Литвинов, Константин Лобода, Леонид Вильчинский, Наталья Зубова, Игорь Ткаченко и Сергей Шерстюк, при этом его собственным назначенцем является лишь последний.

Пожалуй, наибольшее раздражение у многих вызывают фигуры Алексея Литвинова и Леонида Вильчинского – хотя бы в связи с теми направлениями, которые тот и другой не первый год курируют во Владивостоке. Вильчинский – дороги (их состояние всем известно), а Литвинов, прежде всего, это вопросы градостроительства. Отметим, что Литвинов традиционно обеспечивает и любые выборы на территории краевого центра.

Эксперты отмечают, что сохраняют надежды на соответствующие перемены после того, как итоги выборов губернатора будут окончательно подведены.

Любопытный аспект биографии Леонида Вильчинского напоминает PRIMPRESS. В 1995 г., будучи главой Хорольского района, он участвовал в выборах губернатора Приморья и занял последнее место, набрав 2% голосов избирателей. В тот тяжелый во всех отношениях для страны и края год в ожесточенной политической борьбе победил Евгений Наздратенко, за которого проголосовало 68,55% (687 472 человек). На втором месте был Виктор Черепков (17,2% голосов). Вильчинский выступал в качестве подстраховки для Наздратенко, на случай если все остальные кандидаты сойдут с дистанции в порядке заговора или по иным причинам.

 

Новости партнеров

Новости (Политика)