2018-09-17T15:09:58+10:00 2018-09-17T15:09:58+10:00

Пенсионеры Приморья продолжают проходить компьютерные курсы

Очередь на занятия постоянно растет

17 сентября 2018, 15:09

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Пенсионеры Приморья продолжают проходить компьютерные курсы

С 1 сентября в Приморье порядка 30 пенсионеров подключились к изучению компьютера по программе «Бабушка и дедушка онлайн». Всего с начала 2018 года около 400 пенсионеров края занимаются по данной программе, сообщает PRIMPRESS.

Обучение проходит во всех филиалах Приморского центра социального обслуживания населения. Пенсионеров знакомят с азами компьютерной грамотности, обучают пользоваться сайтами госуслуг, различных краевых и федеральных ведомств, общаться с помощью социальных сетей.

«Выпускники наших курсов говорят о том, что полученные знания существенно облегчают жизнь. Бабушки и дедушки активно делятся информацией о возможности бесплатного обучения с окружающими. Поэтому очередь на занятия постоянно пополняется. Сегодня в ней более 170 пенсионеров по всему краю», – рассказали в центре.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, в октябре 144 пенсионера сядут за парты в компьютерных классах лицеев и колледжей. Такие занятия софинансируются краевой администрацией и местным отделением Пенсионного фонда России.

«В отличие от проекта «Бабушка и дедушка онлайн», где обучение проходит при помощи инструкторов-добровольцев, в образовательных учреждениях с учениками «в возрасте» занимаются преподаватели. Но и в том и в другом случае результаты хорошие», – подчеркивает директор департамента Лилия Лаврентьева

Напомним, реализация национального проекта «Бабушка и дедушка онлайн» началась в Приморье с 2014 года в рамках краевой госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края». За это время свидетельства об окончании бесплатных компьютерных курсов получили более трех тысяч пожилых людей.

Мероприятия, связанные с компьютерной грамотностью, учли в проекте дорожной карты, разработанной по поручению Президента РФ, и Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года.

По словам вице-губернатора Павла Серебрякова, создание условий для активного, здорового долголетия приморских пенсионеров – одна из приоритетных задач, над решением которой специалисты ведомства работают не первый год. Он подчеркивает, что компьютерная грамотность влечет за собой изменение качества жизни пенсионеров, способствует общению, преодолению социальной и информационной изоляции.

«Учитывая популярность бесплатных курсов у пожилых людей, мы внесли развитие этого проекта в дорожную карту «Активное долголетие», – информирует Павел Серебряков.

Новости партнеров

Новости (Общество)