2018-09-19T17:30:49+10:00 2018-09-19T17:30:49+10:00

Более 1660 юных жителей Находки осмотрели врачи медицинского автопоезда «Здоровье»

Почти 300 детей получили направления на дополнительное обследование или взяты на учет местными педиатрами

19 сентября 2018, 17:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Более 1660 юных жителей Находки осмотрели врачи медицинского автопоезда «Здоровье»

За 10 дней работы в Находкинском городском округе у врачей медицинского автопоезда «Здоровье» на приеме побывали более 1660 юных жителей Находки и ближайших сел, сообщает PRIMPRESS.

Почти 300 детей получили направления на дополнительное обследование или взяты на учет местными педиатрами.

«Остановки медицинского поезда спланировали у детских садов и школ. К врачам в первую очередь пригласили детей, которым по возрасту положен обязательный комплексный медицинский осмотр, в частности это малыши трех-четырех лет. Вместе с коллегами из ведущих медучреждений края работали лор-врач, эндокринолог и педиатр из Находки. Осмотрены 1662 ребенка», – сообщили в Находкинской горбольнице.

В результате за время работы в Находке специалисты впервые выявили у детей 296 патологий. На первом месте стоит кариес, на втором – заболевания костно-мышечной системы – нарушение осанки, плоскостопие и другие.

«Всем пациентам с выявленными заболеваниями, а также тем, кто нуждался в медицинской консультации, даны рекомендации для осмотра, все они будут дополнительно приглашены на прием к участковым педиатрам», – сообщили в автопоезде.

По словам главного врача Находкинской городской больницы Владимира Якушина, представители медицинского автопоезда помогли местным специалистам.

«Учитывая дефицит кадров, в частности у нас сложности с детскими ортопедом, офтальмологом и другими специалистами, мы не всегда можем обеспечить доступность медицинской помощи детям. Поэтому работа автопоезда «Здоровье» в городском округе – серьезное подспорье для нашей педиатрической службы», – отметил он.

Подчеркнуто, что работа автопоезда особенно важна и необходима для жителей отдаленных территорий, в числе которых поселки Врангель, Южно-Морской и Ливадия.

Напомним, что проект медицинского автопоезда, который реализуется в Приморье в рамках краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края», пользуется огромной популярностью у жителей края, особенно его сел. Благодаря таким формам работы у них есть возможность, не выезжая в районные и краевые лечебно-профилактические учреждения, бесплатно пройти медицинское обследование сразу у нескольких специалистов, получить консультацию и назначения на лечение, а при необходимости – и на дальнейшее бесплатное, более глубокое обследование или госпитализацию.

Новости партнеров

Новости (Общество)