2018-09-20T15:03:00+10:00 2018-09-20T15:03:00+10:00

В Приморье полным ходом идет подготовка к отопительному сезону

Общая готовность края к зиме планируется к 15 октября

20 сентября 2018, 15:03

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье полным ходом идет подготовка к отопительному сезону

Накануне состоялось заседание комитета по экономической политике и собственности, где парламентарии Приморья рассмотрели вопрос о подготовке региона к осенне-зимнему отопительному периоду сезона, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Как сообщила директор департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко, на территории северных районов края работы по подготовке к отопительному сезону будут завершены к 1 октября, а общая готовность региона к зиме планируется к 15 октября.

«На сегодняшний день в целом по Приморью к отопительному сезону подготовлено 96,5 процента объектов социального назначения и 89,8 процента жилищного фонда», – сказала Елена Пархоменко.

Всего для успешного прохождения отопительного сезона Приморью необходимо 275,87 тысячи тонн мазута, 1 млн 113 тысяч тонн угля и 12,5 тысячи тонн дизельного топлива.

По информации департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края, есть проблемные вопросы, которые касаются подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду в некоторых поселениях, но они успешно решаются, и к началу отопительного сезона планируется, что все муниципалитеты края будут полностью готовы.

Ведет активную подготовку к зиме крупнейшее теплоснабжающее предприятие края «Примтеплоэнерго». На сегодняшний день техническая готовность котельных составляет 87,7 процента, тепловых сетей – 91,4 процента. В 2018 году предусмотрено выполнение мероприятий по ресурсосбережению и повышению энергоэффективности объектов коммунальной инфраструктуры Приморского края на общую сумму 288,9 млн рублей. За счет этих средств планируется приобретение и монтаж 22 автоматизированных модульных котельных, оборудования производственного назначения, а также выполнение работ по капитальному ремонту на девяти объектах в целях обеспечения надежности теплоснабжения.

Доклад вызвал у депутатов ряд вопросов, которые касались предстоящего отопительного сезона. Речь, в частности, шла о тех сложностях, которые возникли при подготовке жилищного фонда к зиме в отдельных муниципалитетах края.

«Есть уверенность, что предстоящий отопительный сезон Приморье пройдет в штатном режиме, – считает председатель комитета по экономической политике и собственности Сергей Ищенко. – Для этого накоплены необходимые объемы топлива. Более того, наблюдется хорошая динамика финансовой составляющей «Примтеплоэнерго», сокращается дебиторская задолженность, а значит, деньги, которые выделил краевой бюджет, пошли на развитие предприятия, восстановление его экономических показателей. Сегодня можно заверить всех жителей Приморского края, что запасов мазута и угля достаточно для того, чтобы нормально пройти отопительный сезон – 2018-2019».

Новости партнеров

Новости (Общество)