2018-09-20T15:30:31+10:00 2018-09-20T15:30:31+10:00

Бизнесмены Приморья получают льготные кредиты по ставке 6,5%

Предприниматели и представители банка подписали все документы на полях четвертого ВЭФ

20 сентября 2018, 15:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Бизнесмены Приморья получают льготные кредиты по ставке 6,5%

Свыше 100 миллионов рублей получили два краевых предприятия на условиях льготного кредитования, для того чтобы развивать собственный бизнес. Представители банка и компаний подписали все бумаги на полях четвертого ВЭФ, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Первое предприятие, получившее льготный кредит, – ООО «Терра», занимающееся производством светотехники, в том числе для офисов, промышленности и сферы ЖКХ. Компания планирует нарастить объемы производства и расширить линейку продукции, чтобы впоследствии выйти на рынки стран Таможенного союза. Еще один получатель кредита – рыбоперерабатывающее предприятие ООО «АПК «Славянский-2000» – планирует запустить новое направление по переработке деликатесных морепродуктов.

Вице-губернатор Константин Богданенко поздравил участников сделки и отметил, что заключенные договоры – подтверждение того, что на территории Приморья работают механизмы поддержки, которые открывают доступ малому и среднему бизнесу к кредитованию на льготных условиях. Льготный кредит по ставке 6,5% был выдан в рамках реализации краевой госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края».

«Важно, что положительный результат достигается благодаря консолидации усилий как на федеральном уровне, в данном случае со стороны МСП-банка, так и на региональном – путем предоставления поручительства со стороны Гарантийного фонда Приморского края. Только в этом году фонд уже выступил гарантом для оформления кредитов на общую сумму более 800 миллионов рублей, помощь получили более сотни предприятий. Кроме того, по запросу бизнеса в 2019 году мы запустим новую форму поддержки – краевую микрокредитную организацию, которая начнет выдавать предпринимателям кредиты до 3 миллионов рублей», – добавил он.

Напомним, что в настоящее время по поручению врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко ведется разработка регионального проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Ранее своим указом президент России Владимир Путин определил развитие малого бизнеса как один из национальных приоритетов до 2024 года.

Новости партнеров

Новости (Общество)