2018-09-20T23:00:19+10:00 2018-09-20T23:00:19+10:00

В России проведут денежную реформу: пострадают миллионы людей

По некоторым данным, удар будет нанесен по 23 млн человек

20 сентября 2018, 23:00
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В России проведут денежную реформу: пострадают миллионы людей

Власти России намерены бороться  с коррумпированным оборотом наличных рублей, который используется для ухода от налогов и является местом концентрации и «теневых» сбережений, сообщает PRIMPRESS.

Введение в оборот новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей может стать лишь началом кампании по замене наличных денег в обороте - такое мнение выражает портал Finanz. Как пояснил СМИ генеральный директор Гознака Аркадий Трачук, пришло время для смены «устаревшего дизайна» банкнот, так как они были разработаны еще в 90-е годы.

По его словам, 5000 рублей - первая банкнота по показаниям к  модернизации. У Гознака сейчас есть все «необходимые ресурсы и технологии», но решение будет принимать Центробанк. 

Около года назад в Центробанке отмечали, что в России назрело то время, когда деньги должны быть тотально заменены. Тогда отмечалось, что рублевые банкноты будут подвержены «глубокой модернизации». Другие подробности при этом не приводились.

Одним из результатов денежной реформы станет обесценивание наличного капитала, который был накоплен с помощью серых схем и без официального учета. Пострадают от этого в первую очередь самозанятые граждане, коих на сегодняшний день в РФ насчитывается порядка 23 миллионов человек.

Новости партнеров

Новости (Экономика)