2018-09-22T03:00:27+10:00 2018-09-22T03:00:27+10:00

Федеральные СМИ озвучили три варианта развития событий в Приморье

«Край должен оставаться подконтрольным Кремлю»

22 сентября 2018, 03:00
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Федеральные СМИ озвучили три варианта развития событий в Приморье

Агентство РБК опубликовало три версии развития событий в Приморье после того, как стало известно, что в крае пройдут новые выборы губернатора, сообщает PRIMPRESS.

Согласно первому сценарию, выборы пройдут без участия Андрея Тарасенко и Андрея Ищенко.

«С большой вероятностью Тарасенко скоро заменят новым исполняющим обязанности главы региона. Он и станет, скорее всего, кандидатом от «Единой России» на следующих выборах. Это должен быть хорошо известный человек с высоким уровнем поддержки, потому что времени на раскрутку кандидата у власти уже нет», – рассказывает РБК. 

«При этом для Кремля очень важно не ошибиться с кандидатом, ведь повторного проигрыша уже никто не допустит», – добавляет издание.

Согласно второму варианту, Ищенко допустят к участию в новых выборах.

«Возможно, Зюганов согласится на выход Ищенко из гонки в обмен на какие-то другие уступки Кремля по отношению к коммунисту. При этом в руководстве КПРФ настаивают, что никто кроме Ищенко не обсуждается», – добавляет РБК.

Просчитать, кто победит в случае участия Ищенко, очень сложно. Все зависит, во-первых, от кандидата от власти, а во-вторых, от того, спадет ли протестный настрой в регионе.

И третьим сценарием РБК называет победу Ищенко без новых выборов, в случае если ему вернут победу в выборах, изучив все жалобы. Но в этот вариант развития событий эксперты не верят.

«Назначение Ищенко главой региона прямо сейчас привело бы к большой перетряске местной власти. Слишком многие оказались втянуты с ним в конфликт. Кроме того, это очень важный регион для власти, и поэтому он должен оставаться подконтрольным Кремлю», – резюмирует издание. 

Напомним, в четверг, 20 сентября, состоялось заседание избирательной комиссии Приморского края, по итогам которого стало известно об отмене выборов губернатора региона. Как отметили в избиркоме, большое количество нарушений не позволяет установить итоги голосования.

До этого ЦИК рекомендовал признать результаты второго тура выборов губернатора в Приморье недействительными. Однако согласно российскому законодательству решение об отмене выборов в субъекте Федерации может принять только региональная избирательная комиссия.

Новые выборы (речь уже не идет о третьем туре) состоятся в течение ближайших трех месяцев. 

Новости партнеров

Новости (Политика)