2016-02-03T09:41:19+10:00 2016-02-03T09:41:19+10:00

Край чемпионов 

За последнюю неделю спортсмены из Приморья дружно активизировались: сразу несколько побед упали в копилку края

3 февраля 2016, 09:41
Екатерина Ткаченко

 | Край чемпионов 

 

«Спартак-Приморье» обыграл «ПАРМу» и «Купол-Родники», «Адмирал» обошел «Витязь», две девушки – Илона Жанысова и Ангелина Еловикова заняли первые места на кубке России по пауэрлифтингу. Людмила Смолякова стала «Железной леди» на ледовом фестивале в Харбине, а Светлана Гаджиева заняла первое место в кубке России по тяжелой атлетике.

Баскетбол

Отличный результат на прошедшей неделе показала баскетбольная команда «Спартак-Приморье». В четверг, 28 января, клуб встретился с пермской «ПАРМой». Соперник, надо признать, довольно сильный. К тому же мы успели проиграть ему на выездном матче. Но на этот раз стены домашнего «Олимпийца» помогли приморской команде: «Спартак-Приморье» уверенно победил пермяков со счетом 91:77.

Благодаря победе мы прочно закрепились в турнирной таблице, сравняв при этом количество побед и поражений.

В воскресенье, 31 января, победой завершился еще один матч с ижевским «Купол-Родником». Счет игры 94:70. Благодаря очередной победе «Спартак» поднялся на 7-ю строчку в турнирной таблице Суперлиги.

– Хоть в последнем матче приморцы показали не лучший процент реализации, но при этом успели выполнить на 20 бросков больше своего среднестатистического показателя, в итоге даже без овертайма провели свою самую результативную игру. Концовку «Спартак» играл преимущественно своими воспитанниками на площадке, только опытный Агапов составил компанию Грачеву, Гетманову, Петрову и Аксенову. Петров, кстати, набрал свои первые очки в этом сезоне, успев за отведенные пять минут забить два трехочковых, - рассказал пресс-секретарь БК «Спартак-Приморье» Евгений Бондарь.

Хоккей

Победа «Адмиралу» на прошлой неделе далась тяжело. В пятницу, 29 января, «моряки» принимали у себя подмосковного «Витязя» - так была открыта последняя домашняя серия нынешнего сезона КХЛ. Игра была напряженной: даже после трех периодов не удалось определить победителя. Не помог в этом и овертайм. Только с помощью серии буллитов «Адмиралу» удалось поюедить.

Уже 31 января у «Адмирала» была новая игра. На этот раз приморцы встретились с московским «Динамо». Матч для «моряков» сложился неудачно: только две шайбы оказались в воротах противника. Москвичи же забили пять голов, один из которых в пустые ворота.

– Провели очень хороший первый период. А затем подвела игровая дисциплина – удаления наши в зоне атаки и в средней зоне. Хотя ничего не предвещало этого. Но так произошло. Удаления – это главное. Потеряли Блама. Тяжело в пять защитников играть. «Динамо» этим воспользовалось. У них нападение быстрое, так что они в позиционных атаках нас повозили. Закономерен результат, - сказал главный тренер «Адмирала» Александр Андриевский.

Пауэрлифтинг

В Тюмени с 26 по 31 января проходило Первенство России по троеборью среди юношей и девушек. В соревнованияхприняли участие почти 250 человек, среди которых Илона Жанысова из Дальнегорска и Ангелина Еловикова из Владивостока. Обе девушки вернулись в Приморье с медалями. Илона Жанысова заняла второе место среди спортсменов до 18 лет. Она собрала 250 килограммов в сумме троеборья, оторвавшись от соперницы на 2,5 килограмма. Ангелина Еловикова заняла первое место среди юниоров до 23 лет. От соперницы она оторвалась на 57,5 килограммов в сумме троеборья.

– В целом я была готова на больший результат, чем удалось показать. Со мной рядом не было тренера КостасаТелидиса, но он меня поддерживал дистанционно: смотрел онлайн-трансляцию выступления, мы созванивались после каждого подхода. На месте же обо всех технических нюансах приходилось заботиться самой, с экипировкой помогали другие спортсмены – за что им, конечно, огромное спасибо. Но этот момент сказался на приседании и жиме лежа: экипировка сидела по-другому, были ошибки в технике, и свои лучшие килограммы я не подняла. Теперь учту все ошибки и постараюсь улучшить результат к Первенству мира, - рассказала Ангелина Еловикова.

Плавание

Накануне в Харбине завершился традиционный ледовый фестиваль, на котором собрались около 400 человек из Китая, Германии и России. Приморский край представляли спортсмены из Находки и Партизанска. Задание проплыть 25-метровую дорожку усложнял 11-градусный мороз. Дорожка для пловцов была пробита во льду реки Сунгари. Сначала спортсмены плыли брасом, а потом вольным стилем. Пловцы из Находки заняли восемь медалей: «золото» и «серебро» пополам. А Людмила Смоляковаполучила специальный приз в номинации «Железная леди» за выдержку, артистизм, «морозоустойчивость» и пропаганду здорового образа жизни.

– В 1969 году Людмила Смолякова возглавила общественное объединение «Морж». С тех пор продолжает прославлять имя Находки на всероссийских и международных заплывах в холодных водах озер и рек России, Монголии и КНР. Людмила Смолякова является абсолютным чемпионом среди женщин, ее имя занесено в книгу «Русские рекорды», - рассказала о спортсменке специалист пресс-службы Находкинского городского округа Наталья Дубровина.

Тяжелая атлетика

25 я января в городе Старый Оскол начался Кубок России по тяжелой атлетике. В нем принимали участие лучшие спортсмены страны, среди которых была и воспитанница арсеньевской школы тяжелой атлетики Светлана Гаджиева. Жительница Арсеньева завоевала золотую медаль в своей весовой категории.

– Уже в первый день турнира на помосте отличилась приморская спортсменка Светлана Гаджиева, которая стала сильнейшей в весовой категории до 48 килограммов. В сумме двоеборья Светлана набрала 156 кг (67 кг + 89 кг), опередив ближайших соперниц – Надежду Панову из Забайкальского края и Лилию Ахметгалееву из Удмуртии, - рассказали в краевом департаменте физкультуры и спорта.

 

Новости партнеров

Новости (Экономика)