2018-09-23T05:35:21+10:00 2018-09-23T05:35:21+10:00

«Вы думаете, что жалоб на господина Ищенко меньше, чем на Тарасенко?»

Глава ЦИК Элла Памфилова вновь рассказала о нарушениях на выборах

23 сентября 2018, 05:35
Алексей Романов

Фото: пресс-служба Кремля
Фото: пресс-служба Кремля | «Вы думаете, что жалоб на господина Ищенко меньше, чем на Тарасенко?»

Избирательная комиссия получила по итогам второго тура выборов главы Приморского края не меньше жалоб на кандидата от КПРФ Андрея Ищенко, чем на выдвинутого «Единой Россией» врио губернатора Андрея Тарасенко, заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

«Вы думаете, что жалоб на господина Ищенко меньше, чем на Тарасенко? Нет. И там большее количество от избирателей – на подкуп избирателей, на применение административного ресурса», – сказала Памфилова в эфире программы «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия 1».

Она добавила, что некоторым УИКам также поступали жалобы на членов комиссии от КПРФ, которые, согласно заявлениям, «мешали работать, агитировали за Ищенко, препятствовали при подсчете голосов работе комиссии». «Целый ряд случаев таких, таких жалоб много достаточно, и люди будут подавать в суд на него [Андрея Ищенко]», – отметила глава ЦИК.

По словам Памфиловой, Ищенко получил на некоторых участках 100% голосов избирателей – нарушение, которое вменялось в вину его конкуренту Тарасенко.

Напомним, в четверг, 20 сентября, состоялось заседание избирательной комиссии Приморского края, по итогам которого стало известно об отмене выборов губернатора региона. Как отметили в избиркоме, большое количество нарушений не позволяет установить итоги голосования. До этого ЦИК рекомендовал признать результаты второго тура выборов губернатора в Приморье недействительными. Однако согласно российскому законодательству решение об отмене выборов в субъекте Федерации может принять только региональная избирательная комиссия.

Новые выборы (речь уже не идет о третьем туре) состоятся в течение ближайших трех месяцев.

В настоящее время врио губернатора Приморья остается Андрей Тарасенко.

Новости партнеров

Новости (Политика)