2016-06-30T12:39:47+10:00 2016-06-30T12:39:47+10:00

Совфед подготовил предложения по корректировке закона о «дальневосточном гектаре»

Парламентарии разработали три блока поправок

30 июня 2016, 12:39
Екатерина Ткаченко

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Совфед подготовил предложения по корректировке закона о «дальневосточном гектаре»

Совет Федерации России подготовил предложения по корректировке закона о «дальневосточном гектаре», сообщает Минвостокразвития. Внесение изменений парламентарии рассмотрели на заседании рабочей группы.

Статс-секретарь – заместитель министра по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов отметил, что соответствующий законопроект разработали сенаторы вместе с Минвостокразвития.

«Работа завершена. Проект документа готов. Законодательная инициатива Совета Федерации будет реализована в установленном порядке. Теперь предлагаемые поправки будут согласовываться с заинтересованными органами государственной власти для их дальнейшего принятия на осенней сессии Государственной думы», – сообщил заместитель министра.

Новый законодательный акт должен снять возникшие вопросы и сложности правоприменительной практики.

«Выделение гектара на Дальнем Востоке позволяет реализовать принципиально новую модель предоставления земли. Гражданин может сам выбирать и формировать свой участок и осуществлять любую деятельность, разрешенную российским законодательством. Вместе с тем, как любой новый инструмент, данный закон нуждается в корректировке. Мы разрабатывали данный механизм именно с этой установкой. Для этого были выделены «пилотные муниципалитеты» и предусмотрено трехэтапное введение в действие закона. Вносится не так много поправок, но снимается ряд опасений, которые были у регионов и сенаторов», – уточнил Кирилл Степанов.

Законопроект предусматривает возможность регионам исключать отдельные территории из зоны действия проекта. Все исключенные «гектары» должны будут вноситься главами регионов и согласовываться с Минвостокразвития. После этого региональный законодательный орган будет проводить голосование по этому вопросу. Замминистра считает, что это снимет ряд существующих противоречий и повысит уровень ответственности органов государственной власти регионов.

Второй блок поправок касается совершенствования запретов и ограничений на переход права собственности гектаров иностранным гражданам. Предусмотрены дополнительные ограничения на наследование участков иностранцами, а также их изъятие в случае утраты российского гражданства.

Ряд поправок внесли якутские парламентарии. В частности, было одобрено предложение по оптимизации числа уполномоченных органов, ответственных за предоставление земельного участка. Решено централизовать полномочия органов местного самоуправления. Решение о предоставлении гектара будет рассматриваться на уровне муниципальных районов или городских округов.

Желающих получить «дальневосточный гектар» консультируют через Viber и Telegram. Напомним, по поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в палате регионов создана рабочая группа по поправкам в закон о «дальневосточном гектаре» под председательством Галины Кареловой. До конца июня поправки в закон будут подготовлены для внесения на рассмотрение в Госдуму.

Как писал PRIMPRESS, бесплатное предоставление «дальневосточных гектаров» началось в Ханкайском районе Приморья 1 июня. Директор краевого департамента земельных и имущественных отношений Наталья Соколова сообщила, что в районе уже сформированы три земельных массива для выдачи наделов. Они расположены в районе сел Платоно-Александровское, Турий Рог и Владимиро-Петровка. Уже сейчас жители других регионов страны проявляют интерес к получению земельных участков в Приморье, об этом свидетельствуют многочисленные обращения в адрес департамента.

Напомним, федеральный закон о «дальневосточном гектаре» президент Владимир Путин подписал 2 мая. Занять очередь на получение земельных наделов сможет ограниченное число желающих. За гектары Ханкайского района поборются десятки тысяч приморцев. При этом глава муниципалитета отмечал, что у района нет денег для реализации закона о «дальневосточном гектаре». А краевые власти уверены, что для получения бесплатной земли необходимо сделать всего семь шагов. Кстати, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка тоже хочет «дальневосточный гектар». А председатель правительства Дмитрий Медведев считает, что правом на получение земли должны воспользоваться те, кто готов обзавестись хозяйством и начать собственное дело. Желающие получить «дальневосточный гектар» уже объединяются, чтобы получить на участки инженерную инфраструктуру было проще. Они создали группы во всех популярных социальных сетях.

За первые 12 часов действия закона о «дальневосточном гектаре» в информационной системе зарегистрировали 55 тысяч обращений. От такого потока посетителей сайт «висел» несколько часов. Сам Юрий Трутнев отметил, что «в законе о «дальневосточном гектаре» достаточно много шероховатостей».

Получить «дальневосточный гектар» пытались члены Фонда борьбы с коррупцией, учрежденного Алексеем Навальным. Но им это не удалось из-за неполадок на сайте. Некоторое время спустя ФБК удалось завершить оформление заявки на получение бесплатного участка. Кстати, PRIMPRESS тоже решил поучаствовать в гонке за заветные участки. Наш корреспондент рассказала на личном опыте, как пыталась заполучить гектар земли.

Новости партнеров

Новости (Общество)