2018-09-24T17:25:14+10:00 2018-09-24T17:25:14+10:00

Мобильным приложением Единого портала госуслуг пользуется более девяти тысяч приморцев

Вместе с увеличением количества посетителей увеличивается и функциональность сервиса

24 сентября 2018, 17:25

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Мобильным приложением Единого портала госуслуг пользуется более девяти тысяч приморцев

Жители Приморья все реже посещают ведомства для того, чтобы оформить документы или получить какую-либо справку. Граждане предпочитают пользоваться Единым порталом госуслуг и его мобильным приложением, сообщает PRIMPRESS.

Как сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаций, за девять месяцев 2018 года порталом стали пользоваться на 200 тысяч приморцев больше.

«Сайт становится все популярнее. Вместе с увеличением количества посетителей увеличивается и функциональность сервиса, появляются новые услуги, расширяется спектр возможностей. Сегодня в режиме онлайн можно получить большую часть федеральных и краевых услуг, узнать о начислениях, штрафах и оплатить их прямо на сайте. Это очень удобно и быстро», – отметили в ведомстве.

Чаще всего в 2018 году приморцы пользовались услугой по информированию о пенсионных начислениях – почти 100 тысяч раз, оформлению недвижимости – более 60 тысяч, регистрации транспорта – почти 50 тысяч, получению сведений из ЕГРН – более 30 тысяч и получению паспорта гражданина РФ – почти 19 тысяч раз.

«Среди региональных услуг самые востребованные – предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, предоставление субсидий педагогическим работникам в сельских местностях и другие», – добавили в департаменте.

Вместе с тем многие жителя края уже оценили удобство использования мобильного приложения портала.

«Приложение доступно для любого смартфона. Оно практически полностью повторяет функционал сайта. На сегодняшний день им пользуются более девяти тысяч приморцев», – отметили специалисты.

Напомним, что в Приморском крае ведется активная работа по увеличению количества и повышению качества электронных услуг в рамках госпрограммы «Информационное общество».

Зарегистрироваться на Едином портале можно как самостоятельно на сайте, так и с помощью сотрудников многофункциональных центров «Мои документы».

Совершенствование системы получения государственных услуг вошло в перечень майских указов президента России Владимира Путина. В 2018 году доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, должна составить не менее 70%.

Новости партнеров

Новости (Общество)