2016-06-30T14:41:22+10:00 2016-06-30T14:41:22+10:00

Свободный порт Владивосток откроется для иностранцев не раньше, чем через полгода

Режим порто-франко начнет работу после модернизации информационной системы и пунктов пропуска

30 июня 2016, 14:41
Екатерина Ткаченко

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Свободный порт Владивосток откроется для иностранцев не раньше, чем через полгода

Запуск упрощенного визового режима для иностранцев, пересекающих государственную границу через свободный порт Владивосток, откладывается. Он должен был начать действовать 1 июля. Но из-за отсутствия утвержденных нормативных документов сроки пришлось перенести.

Речь идет о модернизации государственной информационной системы «МИР».

- Оформление виз в электронной форме дистанционно является уникальным решением для России. Оно требует соответствующего развития информационных ресурсов ряда органов исполнительной власти, в том числе ФСБ, МИДа и Минкомсвязи, – подчеркнул статс-секретарь – заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов.

После модернизации информационной системы требуется аттестация нововведений на информационную безопасность. Ведь система будет работать с конфиденциальной информацией. Минимальный срок такого тестирования составляет шесть месяцев – именно это время спустя режим порто-франко будет готов заработать.

- Мы к этому подготовились. Мобилизовали финансовые ресурсы и готовили технический проект на модернизацию. Сейчас нужны скоординированные действия по оснащению пунктов пропуска, расположенных на территории сводного порта Владивосток, – уточнил представитель министерства.

При этом речь идет не только о модернизации, но и о новом строительстве нескольких пунктов пропуска на территории свободного порта. Пока к внедрению системы готов лишь один из них – аэропорт Кневичи. А автомобильные пункты пропуска, такие как Краскино и Пограничное, вообще придется создавать заново. Пока там нет даже подходящих капитальных строений, что дополнительно отсрочивает запуск режима порто-франко.

Замминистра подчеркнул, что упрощенный визовый порядок въезда предназначен для туристов, бизнесменов и инвесторов из определенного перечня стран. Это позволит снять ограничения для тех, в ком заинтересован Дальний Восток с точки зрения привлечения инвестиций.

- Вводя электронный порядок оформления виз, необходимо исключить поток незаконных мигрантов через ворота свободного порта. Это накладывает дополнительные требования к функциям системы, - отметил Кирилл Степанов.

Кстати

Уже сегодня для иностранцев, прибывающих в свободный порт Владивосток, действует упрощенный порядок въезда. Так, пассажиры круизных лайнеров, прибывающих во Владивосток, могут находиться на территории России без визы до 72 часов. Кроме того, организованные туристические группы из Китая могут находиться без визы на территории свободного порта Владивосток. Режим въезда без оформления визы также действует в отношении иностранных граждан - владельцев карт для деловых и служебных поездок в страны АТЭС.

Новости партнеров

Новости (Экономика)