2018-09-26T17:52:29+10:00 2018-09-26T17:52:29+10:00

Резиденты СПВ и ТОР стали отмечать первые плоды в Приморье

Меньше налогов и проверок заметили предприниматели

26 сентября 2018, 17:52

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Резиденты СПВ и ТОР стали отмечать первые плоды в Приморье

Приморские предприниматели – резиденты свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития стали отмечать первые плюсы от их реализации, сообщает PRIMPRESS.

По словам члена совета Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Дмитрия Боярко, уже наблюдается экономический рост в рамках СПВ и ТОР – появляются новые рабочие места, а предприниматели отмечают преференции от существующих плюсов.

«Если раньше предприниматели говорили, что еще не поняли, как проходит работа в рамках проекта, то уже сейчас многие отмечают, что стало меньше проверок, уменьшилось количество налогов. Среди бизнесменов появились первые положительные отзывы о работе в этом режиме, и это радует, потому что эти мнения будут доходить до инвесторов, которые будут принимать решение, надо ли им вкладываться в реализацию данных проектов или нет», – отмечает Дмитрий Боярко.

Как считает член регионального отделения «Деловой России», в данной схеме существуют и некоторые минусы.

«Есть предприниматели, которые неправильно используют льготы СПВ – получают земельные участки и ничего не делают. Заходит реальный инвестор, а ему не хватает земли для реализации его проекта. Вся она занята уже другими резидентами, которые ее не развивают. После этого у него появляются мысли, а нужно ли вкладывать ресурсы в развитие региона или нет, поэтому решить подобные примеры можно будет, если сейчас предусмотреть в законодательстве необходимые решения», – добавляет Дмитрий Боярко.

Еще одной проблемой Дмитрий Боярко видит неусовершенствование общей правовой системы.

«Закон о СПВ приняли. Однако он затронул и другие законодательные акты налоговой, таможенной и других надзорных и фискальных служб. В связи с этим в работе появляются некоторые недопонимания. Однако как только вся система будет полностью отшлифована и все госслужбы придут к единому мнению, тогда весь механизм СПВ и ТОР полностью заработает», – считает Дмитрий Боярко.

Подводя первые итоги реализации законов, Дмитрий Боярко отметил, что данные проекты являются хорошим толчком для развития региона, однако пока некоторые процессы необходимо привести в должный вид.

Отметим, что закон «О свободном порте Владивосток» реализуется с октября 2015 года. Согласно ему многие предприниматели имеют право на беспошлинный ввоз товаров в Приморье, также им предоставляются налоговые преференции и многое другое.

Новости партнеров

Новости (Экономика)