2018-09-26T20:00:11+10:00 2018-09-26T20:00:11+10:00

Раскрыт новый обман банков

Специалисты советуют, как не дать обвести себя вокруг пальца

26 сентября 2018, 20:00
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Раскрыт новый обман банков

В России участились случаи так называемого мисселинга, под которым подразумевается недобросовестное навязывание банками услуг по страхованию, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет «МК», механизм обмана россиян действует следующим образом. Банк предлагает клиенту оформить вклад с более выгодными условиями, где процент по выплате гораздо больше.

Клиент, естественно, соглашается, но, когда он через некоторое время пытается снять деньги со счета, ему приходит отказ или же выдается слишком маленькая сумма. 

Выясняется, что новый договор был подписан не на вклад, а на инвестиционное страхование жизни. Такой договор заключается сроком на три года, и забрать свои деньги раньше не получится. Банк в итоге выступает посредником в отношениях между страхователем и застрахованным, поэтому сделать ничего не может. 

В Национальном банке советуют при заключении нового договора, в котором упоминается рост доходов, уточнять, за счет чего планируется рост. При малейшем подозрении заключать договор не следует, советуют специалисты.

Новости партнеров

Новости (Экономика)