2018-09-28T15:29:24+10:00 2018-09-28T15:29:24+10:00

Глава Хасанского района парализовал работу местной думы

Народные избранники опасаются, что своими действиями Алпатов планирует подорвать легитимность депутатского корпуса

28 сентября 2018, 15:29

Фото: duma-hmr.ru
Фото: duma-hmr.ru | Глава Хасанского района парализовал работу местной думы

Депутаты Думы Хасанского муниципального района обвинили главу Валерия Алпатова в ущемлении прав легитимно и законно избранных народных депутатов. Свое бедственное положение они описали в обращении на имя и. о. прокурора Приморского края Вячеслава Шайбекова, пишет KONKURENT.RU.

«9 сентября 2018 г. состоялись выборы в Думу Хасанского муниципального района, избрано 25 депутатов. Первое заседание проводится не позднее 30 дней после избрания. Дума созывается главой района не позднее чем в двухнедельный срок после избрания не менее 2/3 от установленной численности депутатов, – говорится в обращении. – Врио главы Хасанского муниципального района В.Ф. Алпатов дату заседания Думы Хасанского муниципального откладывал трижды, сначала с 20 сентября на 25 сентября, после чего – на 4 октября, не предоставив никаких обоснований. Несмотря на многочисленные требования депутатов осуществить созыв думы и обеспечить начало работы представительного органа местного самоуправления, Алпатов В.Ф. игнорирует законные требования и ущемляет права легитимно и законно избранных народных депутатов. Полагаем, что имеет место незаконное вмешательство исполнительного органа муниципальной власти в работу представительного органа и воспрепятствование осуществлению волеизъявления жителей Хасанского района, выразившееся в избрании состава думы».

Народные избранники опасаются, что своими действиями Алпатов планирует подорвать легитимность депутатского корпуса и создать основания для роспуска местного парламента. В соответствии с уставом района, если дума не соберется в течение месяца со дня избрания, она подлежит роспуску. И час икс близок – 9 октября 2018 г.

Из обращения: «Полагаем, что Алпатов В.Ф. систематически переносит сроки созыва первого заседания думы умышленно по следующим основаниям:

– в период избирательной кампании врио главы активно поддерживал с применением административного ресурса блок кандидатов, спонсируемый Кривулиным В.С. (известный в Приморье бизнесмен, сфера деятельности которого сосредоточена в основном в строительном бизнесе. – Прим. ред.);

– стремясь сформировать лояльную думу, Алпатов В.Ф. и Кривулин В.С. оказывают систематическое давление на избранных депутатов».

При этом легитимность нахождения у власти самого Алпатова вызывает у депутатов целый ряд вопросов. Так, 2 апреля 2018 г. временно исполняющей обязанности главы Хасанского муниципального района И.В. Старцевой приняты в один день два постановления: о назначении помощника главы Хасанского района В.Ф. Алпатова на вакантную должность заместителя главы муниципального района и постановление о возложении на него обязанностей главы района. «По поступившей к нам информации, на момент назначения на должность заместителя и возложения обязанностей главы В.Ф. Алпатов не располагал уровнем допуска к государственной тайне, обязательным для исполнения обязанностей главы муниципального района, и не имел возможности получить данный допуск за один день. Также в соответствии с уставом района врио главы Старцева И.В. не имела права назначать другого врио (Алпатова В.Ф.), так как исполняющий обязанности главы не обладает такими полномочиями в отличие от утвержденного думой главы района», – подчеркивается в обращении.

Народные избранники просят провести проверку законности возложения обязанностей врио главы района на Алпатова и внести прокурорское представление в отношении соблюдения права избранного состава депутатов на проведение первого заседания.

Напомним, что Алпатов взошел на «хасанский трон» после «увольнения» по просьбе бывшего врио губернатора Андрея Тарасенко с поста главы района Сергея Овчинникова.

Новости партнеров

Новости (Политика)