2018-09-29T05:30:35+10:00 2018-09-29T05:30:35+10:00

Меняются правила по зарплатным картам

Минтруд внесет важные поправки в статью Трудового кодекса

29 сентября 2018, 05:30
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Меняются правила по зарплатным картам

Минтруд намерен внести изменения в статью 136 Трудового кодекса России, которая касается банковских карт, на которые граждане получают заработную плату, сообщает PRIMPRESS.

В этой статье прописано право работников на выбор банка, через который они будут получать зарплату. Как оказалось, не все россияне знают, что могут сами выбирать банковскую карту, на которую они будут получать деньги за работу.

Сделать это работник может в любое время. Для этого необходимо написать заявление в свободной форме на имя начальника. В бумаге нужно указать реквизиты нового банка. Однако есть один нюанс – подать заявление нужно как минимум за 5 дней до выдачи зарплаты.

Как уточняет журнал «Упрощенка», Минтруд считает, что пяти дней для изменения реквизитов недостаточно. На практике работодатели, имеющие многочисленный штат работников, технически не всегда успевают обработать заявления работников об изменении банка, если такие заявления поступили за пять дней до выплаты заработной платы. Поэтому Минтруд предложил увеличить срок до 15 дней.

Увеличение срока до 15 дней позволит исключить риск невыполнения работодателем норм трудового законодательства из-за причин, не зависящих от него (например, из-за необходимости технической обработки большого количества подобных заявлений). Ситуация со сменой банка является актуальной.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)