2018-09-30T20:42:49+10:00 2018-09-30T20:42:49+10:00

В России начали штрафовать за использование радар-детекторов и видеорегистраторов

Это, как вы понимаете, шикарная лазейка для различных злоупотреблений

30 сентября 2018, 20:42
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В России начали штрафовать за использование радар-детекторов и видеорегистраторов

О любопытном способе обезопасить себя от съемки с помощью видеорегистраторов, а водителей – от получения «писем счастья» вспомнили хитроумные полицейские. Дело в том, что закон позволяет гаишникам штрафовать автовладельцев за использование мобильных камер и «антирадаров». О чем на днях напомнил и автолюбителям, и своим подчиненным глава ГУ ОБДД МВД РФ Михаил Черников, сообщает PRIMPRESS.

Генерал, в частности, сослался на п. 7.3 ПДД, согласно которому «в процессе эксплуатации транспортных средств запрещается установка дополнительных предметов и нанесение покрытий, ухудшающих параметры обзорности с места водителя и светопропускания стекол, а также пассивной безопасности транспортных средств».

Иными словами, болтающиеся на лобовом стекле или торпедо гаджеты подпадают под нарушение ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена».

Наказание за подобное нарушение предусматривает штраф в сумме 500 рублей. При этом решать, мешает тот или иной девайс обзору водителя, будет исключительно гаишник (хотя в компетентности инспекторов у моторизованных россиян регулярно возникают большие сомнения). А это, как вы понимаете, шикарная лазейка для различных злоупотреблений.

Впрочем, г-н Черников добавил, что отдельной статьи закона, напрямую запрещающей использование радар-детекторов и видеорегистраторов в автомобиле, пока нет.

– Для введения ответственности необходимо наличие соответствующей запрещающей нормы права, – цитирует генерала журнал «За рулем».

В итоге возникает очередная правовая коллизия, где водитель может оказаться крайним в любой момент.

Новости партнеров

Новости (Авто)