2018-10-01T10:15:49+10:00 2018-10-01T10:15:49+10:00

Экспорт в Китай приморских товаров – перспективная идея

Однако бизнесменам Приморья необходимо запастись терпением

1 октября 2018, 10:15

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Экспорт в Китай приморских товаров – перспективная идея

На сегодняшний день произошел спад ввоза товаров в Китай из России, считает Алексей Губарев, заместитель председателя Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», сообщает PRIMPRESS.

«В 2015 году была волна экспорта российских товаров в Китай. Тогда был очень большой энтузиазм, многие российские компании захотели зайти на китайский рынок, каждая со своим пилотным проектом. Однако в настоящее время данная тенденция спала, но идея бизнеса с Китаем все еще остается перспективной», – рассказывает Алексей Губарев.

По его словам, основной проблемой захода на китайский рынок стало отличие китайских реалий от российских.

«Зайти в Китай достаточно легко. Гораздо сложнее соблюсти все правила и дойти до конечного покупателя. Дело в том, что у нас и у наших азиатских соседей разные представления о ведении бизнеса. Основное, что понадобится приморским предпринимателям, – это запастись терпением. Многие российские проекты не реализовались из-за того, что русские бизнесмены не привыкли очень долго ждать. Однако для китайцев это привычно. Большинство компаний, которые остались работать там, сразу выбрали для себя данную стратегию. Это касается не только российского бизнеса, но и любого экспортера», – добавляет зампредседателя Приморского регионального отделения «Деловой России».

Как отмечает Алексей Губарев, вопрос подделывания российских товаров в южных провинциях Поднебесной уже не стоит, там власти защищают интеллектуальную собственность. Однако часто российский товар подделывают в северо-восточной части Китая, в граничащих с Приморьем районах.

«Около 95% приморского экспорта приходится на север Китая, именно там проблема с подделками действительно есть. Конечно же, часть ответственности лежит на приморских предпринимателях, которые завозят свою продукцию, пользуясь режимом свободной экономической зоны. В результате этого защитить интеллектуальную собственность становится сложнее. При этом китайские власти медленно, но верно искореняют данную проблему в северных провинциях. Думаю, что в ближайшие годы вопрос о подделке товаров стоять не будет. Ради этого представители китайских властей предоставляют бизнесменам, которые «заходят в белую», своих специалистов из полиции для выявления и уничтожения контрафакта», – резюмирует Алексей Губарев.

Отметим, что на сегодня в Китай из Приморья экспортируется сельскохозяйственная продукция, продукты питания, а также небольшой объем других товаров.

Новости партнеров

Новости (Экономика)