2018-10-01T12:02:59+10:00 2018-10-01T12:02:59+10:00

В Приморье решено построить дамбу на реке Раздольной

Сейчас принимаются дополнительные меры по расчистке русла водоема

1 октября 2018, 12:02

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье решено построить дамбу на реке Раздольной

Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко съездил в Октябрьский район Приморья, где пообщался с местными властями и жителями муниципалитета. В ходе визита было решено проработать вопрос о строительстве дамбы на реке Раздольной, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Октябрьский район попадает в зону подтопления уже третий год подряд. По словам муниципальных властей и местных жителей, проблема связана с отсутствием дамбы.

Как рассказал глава района Александр Камленок, в 2001 году, после мощнейшего тайфуна «Джуди», обрушившегося на край, на реке Раздольной начали возводить гидротехнические сооружения, но впоследствии работы были остановлены. Сейчас не достроено около половины объекта – примерно четыре километра.

После осмотра реки и общения с жителями пострадавших населенных пунктов, расположенных на берегах Раздольной, Олег Кожемяко распорядился принять дополнительные меры по расчистке русла водоема, а также поручил проработать вопрос о строительстве дамбы.

«Нужно подготовить предтехнико-экономическое обоснование строительства дамбы, примерно запросить по котировке цен стоимость километра этой дамбы, чтобы в обосновании документа, который пойдет в Федерацию, у нас были хотя бы предварительные расчеты, и по годам распределить строительство», – сказал он.

Отмечено, что на основании собранных документов будет подготовлено обращение в правительство России с просьбой направить Приморью финансовые средства на реализацию данного проекта.

«Не затягивайте с этим вопросом. К концу октября вы должны подать документы», – поручил Олег Кожемяко муниципалитету.

Напомним, в воскресенье, 30 сентября, врио губернатора Приморья Олег Кожемяко посетил с рабочим визитом Уссурийск, Михайловский и Октябрьский районы. Главная цель поездки – инспектирование работ по ликвидации последствий паводка в муниципалитетах.

Новости партнеров

Новости (Общество)