2018-10-03T04:10:18+10:00 2018-10-03T04:10:18+10:00

«Это конец»: приморцев разозлил новый закон, покусившийся на «святое»

Новые правила вводятся в нашей стране впервые

3 октября 2018, 04:10
Алексей Романов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Это конец»: приморцев разозлил новый закон, покусившийся на «святое»

Особые правила для любителей отдыха дикарем и путешествий автостопом утвердил Росстандарт. В ведомстве готов специальный ГОСТ «Туристские услуги в области самодеятельного туризма». Документ запретит туристам портить скалы, разводить костры и брать с собой в походы детей до 16 лет, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали «МК» во ФГУП «Стандартинформ», новый туристический ГОСТ вводится в нашей стране впервые. «Дикий» отдых авторы документа разделили на пять категорий в зависимости от сложности.

Как сказано в стандарте, туристическую группу рекомендуется формировать из членов одного коллектива с общими интересами, близких по возрасту и физической подготовке. Оптимальный состав участников похода – от 4 до 12 человек. Также есть и возрастные ограничения: главное условие – достижение туристом 16 лет.

Кроме того, в отечественном ГОСТе появились импортные виды отдыха дикарем. Например, хайкинг – несложные, хорошо оборудованные трассы и треккинг – прохождение маршрутов в гористой или горно-лесистой местности. При планировании маршрута, как предписывает стандарт, путешественникам необходимо учитывать природные особенности. В первую очередь это скорость течения реки, характер снежного покрова и участки с лавинной опасностью. Более того, при планировании маршрута самостоятельные туристы обязаны знать все о состоянии троп, дорог и мостов.

Также при организации правильного самодеятельного туризма необходимо бережно относиться к природе и не наносить ей ущерб. Так, ГОСТ запрещает портить склоны и скалы, вырубать живые деревья. Для ночлега лучше использовать уже имеющиеся стоянки и костровища.

Наконец, документ советует любителям активного отдыха не оставлять после себя мусор, не нарушать жизнь животных и растений и не разрушать заградительные изгороди, хижины и крючья на маркировочных маршрутах.

Стоит отметить, что в соцсетях жители Приморья уже выразили свое мнение относительно новых правил.

«Складывается ощущение, чиновникам дали установку, чем глупее реформа, тем больше ваш заработок! Что вообще происходит?»

«Интересно, кто это будет отслеживать все?) Или у нас камер по всей тайге наставят?)»

«Это конец. Дурдом в России процветает».

«Значит, китайцы рубят наш лес и лишают дома животных – это нормально, а людям, хотите в походы с детьми, нельзя... Короче, у кого деньги, тот и музыку заказывает. Платные дороги за наши налоги уже есть, осталось леса огородить забором и подвести ток, чтобы пройти в лес, нужно будет заплатить, и чтобы выйти из леса, тоже».

«Вот того, кто это придумал, надо изолировать от власти! Достали, их надо у психиатра всех проверить на вменяемость».

Новости партнеров

Новости (Общество)